В РФ учредили ассоциацию, представляющую интересы строительных компаний на общероссийском уровне.

По информации портала stroy-vek.ru, в России была учреждена первая организация, которая будет представлять на общероссийском уровне интересы компаний, занимающихся строительством жилья. Речь идет об ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья". Об этом сообщил глава совета директоров корпорации "Баркли", избранный президент ассоциации Леонид Казинец.

В ходе проведения съезда участники ассоциации приняли устав и обговорили основные направления деятельности организации на 2013-2014 г.г. Так главными направлениями были выделены: устранение лишних административных барьеров, снижение расходов на подключение к инженерным сетям, устранение острого дефицита участков для жилищного строительства, наращивание объемов банковского кредитования и создание стимулов к строительству энергоэффективных домов.

"Основная проблема - дефицит земли, пригодной для строительства. Сегодня из-за издержек законодательного регулирования из оборота исключены миллионы гектаров, принадлежащих сельхозпредприятиям и оборонным структурам. Это брошенные территории, на которых уже десятилетиями ничего не растет и не строится", - заявил Казинец.

По словам главы ассоциации, руководство организации намерено добиваться от государства передачи свободных бюджетных земельных участков с целью последующего строительства жилья на них.

Ассоциация уже получила поддержку со стороны Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), глава которого Александр Браверманн не исключил возможности подписания соглашения о сотрудничестве.

"Мы будем представлять вас в федеральных органах государственной власти", - сказал Браверман.