Стоимость строительства новых станций столичного метро можно снизить за счет новых технологий

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента, стоимость строительства новых станций московского метрополитена можно снизить за счет применения новых технологий. Именно об этом шла речь во время заседания Научно-технического совета по строительству объектов метро и транспортной инфраструктуры департамента строительства города Москвы.
Как стало известно, в планах столичных властей на ближайшее время числится строительство новых станций метрополитена. В связи с этим проводится активный поиск решений, которые помогли бы сократить финансовые расходы. В частности, эксперты полагают, что снизить стоимость строительства можно еще на этапе проектирования станций. Для этого необходимо выбирать трассу таким образом, чтобы плотность городской застройки и ландшафт местности позволяли строить линии и станции мелкого заложения.
Также одним из способов удешевить строительство метро специалисты называют прокладку одного тоннеля вместо двух для движения поездов. Такой опыт уже применялся в Барселоне, где в одном тоннеле расположены две линии. Такой прием позволяет сократить расходы до 30% от стоимости работ.