В Петербурге сорвано завершение строительства стадиона "Зенит-Арена".

По информации портала строительство стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге не завершится в мае 2016 года, как это было обещано городскими властями. Как пишет печатное издание газета "Коммерсант", власти Петербурга сорвали завершение строительства арены, где планируется провести матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Как отмечается в материалах, городские чиновники приостановили действие контракта с "Инжтрансстроем" на 6 месяцев без наложения санкций. Также городской Контрольно-счетной палатой были выявлены рискованные схемы финансирования долгостроя, которые угрожали городскому бюджету миллиардными потерями.
Так до 30 июня 2016 года комитет по строительству Санкт-Петербурга, который выступает заказчиком строительства "Зенит-Арены", принял решение приостановить исполнение госконтракта с АО "Инжтрансстрой". В рамках данного контракта подрядчик должен был выполнить работы по достройке стадиона до 15 декабря 2015 года, однако работы были не выполнены на сумму 3,1 миллиарда рублей.
Ранее городские власти обещали завершить строительство стадиона в мае 2016 года, и уже в сентябре провести на нем первые тестовые матчи. Ввести в строй объект планировалось в декабре 2016 года.