Власти Петербурга уже потратили более 14 млрд.руб. на строительство стадиона "Зенит-Арена".

Согласно данным, представленным "Интерфаксом", власти северной столицы уже потратили более 14 миллиардов рублей на строительство стадиона на Крестовском острове для футбольного клуба "Зенит".
Такие же данные привел вице-губернатор Игорь Метельский в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга от фракции "Яблоко" Ольги Галкиной.
Согласно последним подсчетам городского правительства, строительство нового стадиона на Крестовском острове обойдется примерно в 35 миллиардов рублей.
Напомним, что строительство нового стадиона ведется с 2007 года. Финансирование строительства проводится согласно принятой схеме, в рамках которой бюджет проекта формируется на налоговых поступлениях от перерегистрированных в Санкт-Петербурге компаний "Газпром нефть" и "СИБУР". Нужная сумма налогов была полностью выплачена в городской бюджет несколько лет назад.
В конце прошлого месяца премьер-министр России Дмитрий Медведев резко критиковал темпы строительства стадиона и дал поручение властям Санкт-Петербурга совместно с Минспорта и "Газпромом" определить до середины сентября пути реализации проекта по строительству стадиона "Зенит-Арена".