Власти Санкт-Петербурга выдали разрешение на строительство делового комплекса "Лахта центр".

По информации портала stroy-vek.ru, городские власти Санкт-Петербурга разрешили ЗАО "Общественно-деловому центру "Охта" (ОДЦ "Охта", дочерняя структура ОАО "Газпром" ), которое реализует проект по строительству общественно-делового района "Лахта центр" в Петербурге, приступить к строительству по первому этапу, в рамках которого возводится высотное здание и прилегающая стилобатная часть (основание здания).
Как отмечается в материалах службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, разрешительная документация на строительство была выдана 17 августа текущего года, ранее "Охта" получил положительное заключение Главгосэкспертизы.
Напомним, что изначально "Газпром" планировал проводить строительство делового центра на Охтинском мысу в Красногвардейском районе Петербурга, однако это вызвало широкую волну протестов среди общественности. В результате компания приобрела новый участок под строительство центра площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива.
Согласно проекту, завершение строительства "Лахта центр" намечено на 2018 год. Концепция проекта предполагает возведение крупнейшего офисного центра и научно-образовательного комплекса, спорткомплекса, детского технопарка и целого ряда общедоступных сервисов, включая магазины, рестораны, кафе и другие предприятия сферы услуг.