Освещение дачного участка

Освещение дачного участка

Освещение на дачном участке должно присутствовать. Делается это не только для удобства передвижения в ночное время, но и для того, чтобы уберечь свое хозяйство от недоброжелателей и преступников. Впрочем, вторая причина установки освещения на дачном участке играет большую роль в нашей стране.

К освещению дачного участка предъявляют несколько требований. Прежде всего, это экономичность освещения. Во-вторых, это качество освещения. Первый пункт понятен, ведь дачный участок не используется для проживания, а если даже используется, экономия должна быть максимальной. Экономить на освещении можно с применением ламп низкой мощности. Другой вариант экономии – установка недавно появившихся на рынке ламп с люминесценцией. Такие лампы за день накапливают заряд от солнечного света, а ночью отдают его светодиоду, который выполняет осветительные функции. Стоит заметить, что качество освещения подобных ламп находится на высоте.

Качество освещения достигается путем расположения нескольких ламп недалеко друг от друга. При использовании ламп пониженной мощности качество освещения при таком расположении светильников не страдает, то есть участок будет освещаться полностью. Однако данное правило будет действительно только в том случае, когда вы стараетесь осветить весь участок, а не одну дорожку или крыльцо постройки.

Стоит также заметить, что процесс освещения можно и автоматизировать. Автоматизация включения-выключения светильников при смене уровня освещенности позволит существенно экономить на электроэнергии. При этом подобное устройство стоит относительно недорого. Автоматизировать освещение дорожек можно при использовании недорогого датчика движения, который подключается к светильникам. При прохождении рядом с датчиком он подаст управляющий сигнал на светильник, и тот зажжется. При прошествии некоторого времени светильник отключается, сберегая ваши деньги.