Световой дизайн интерьера

Световой дизайн интерьера

Свет в дизайне интерьера играет большую роль. При помощи игры света можно добиться больших результатов даже при самом простом интерьере. Вот почему профессиональные дизайнеры уделяют свету большое внимание.

С чего стоит начать в таком вопросе? Прежде всего, стоит знать, что свет в дизайне может как улучшить интерьер, так и ухудшить его декоративные свойства и свести всю оригинальность на нет.

При оформлении интерьера необходимо не только правильно подобрать расположение источников света, но и их количество. При этом количество источников освещения должно быть достаточным, но не больше или не меньше. Только в таком случае можно создать гармонию в световом решении дизайна интерьера.

Стоит заметить, что многие владельцы квартир покупают лампы освещения, исходя из их красоты. На самом деле поступать так не нужно, потому что та или иная лампа со своим оформлением может как улучшать декоративные свойства интерьера, так и ухудшать их. Ведь при этом главное определиться, какие задачи должны решать лампы в данном помещении.

Прежде всего, лампы необходимо выбирать, исходя из условий практичности, ведь они предназначены именно для этого. Только потом можно обращать внимание на декоративные свойства лампы и тип направления света.

Рассмотрим типы направления света от лампы:

  • Прямое направление – когда свет направляется в каком-либо направлении относительно узким пучком света
  • Равномерное освещение – когда свет равномерно распределяется во все стороны от источника света
  • Рассеянное освещение – когда свет лампы направляется на отражающие поверхности.

При комбинировании разных типов освещения можно добиться неплохих результатов в интерьере.