Что нам стоит дом построить?

Что нам стоит дом построить?

Что нам стоит дом построить? Наверное, многие задавали себе подобный вопрос, обуянные желанием купить или построить загородный дом. Однако можно рассмотреть два варианта – покупка дома и его строительство, причем выявить преимущества и недостатки каждого способа получения недвижимости.

Начнем со строительства дома. Прежде всего, вы получите новый дом, который будет разработан и построен по вашему усмотрению и в соответствии с вашими требованиями. Такой дом принесет вам не только уют, но и удовольствие. Однако строительство дома сегодня обходится в копеечку, причем затраты существенно увеличиваются с возрастанием комфортности дома.

С другой стороны, дом можно купить, и стоить он будет на порядок дешевле строительства. Однако в таком случае вы получите не новый дом, а недвижимость со вторичного рынка, которая была в употреблении. Естественно, в данном случае вы можете только выбрать оптимальный вариант покупаемого дома, так как его рассчитывали и строили согласно чужим требованиям и вкусам. Конечно, можно купить и новый дом, и даже в таком случае его покупка обойдется дешевле строительства, но уже не намного. Но даже в таком случае вы будете выбирать наиболее подходящий вам вариант, построенный зачастую по стандартному принципу и вкусу.

Так что же выбрать? Строить свой загородный дом или купить готовый? Я больше склоняюсь в сторону строить, так как такой дом можно оборудовать по собственному вкусу, а это немаловажно. Кроме того, у человека могут существовать определённые требования не только относительно самого дома, но и его расположения на земельном участке. Даже в том случае, когда суммарная стоимость строительных материалов и строительных работ превышает в несколько раз стоимость покупки дома, есть смысл вложить такие деньги в возведение дома или коттеджа. Такое вложение определяется тем, что человек строит дом для себя, а значит, позаботится о качестве строительства. В противном случае, когда дом покупается со вторичного или первичного рынка жилья, большой уверенности в качестве дома может не быть. А заметить все недостатки при осмотре потенциальной покупки практически невозможно даже опытному покупателю.