Газовая система дома

Газовая система дома

Газовая инженерная система дома требует особого отношения ввиду своей небезопасности. При этом расчет и монтаж такой системы производится соответствующими органами, впрочем, как и получение разрешения на ее установку.

Газовые системы многоквартирных домов имеют стандартную архитектуру, так как такая система предназначена для подвода газа к газовым плитам потребителя. В частных домах газовая система может использоваться не только для приготовления пищи, но и для обогрева помещений, поэтому такой системе необходимо уделить особое внимание.

Самостоятельно менять существующую газовую систему в загородном секторе, или же прокладывать новую линию нельзя. Для того, чтобы обеспечить свой дом такой системой, необходимо получить соответствующее разрешение, причем только после того, как вы предоставите им проект расчета газовой системы.

Получить такое разрешение довольно непросто, причем обойдется оно вам вместе с проектом системы в большие деньги. Однако для частного сектора решение проблемы отопления при помощи газа является целесообразным, а потраченные средства за счет экономии на других типах топлива возвращаются через несколько лет.

Стоит заметить, что газовая система относится к тем инженерным системам, которые требуют постоянного и качественного контроля, но при этом практически не нуждаются в ремонте. Те участки газовой системы, которые располагаются внутри дома или квартиры, находятся в ведомстве владельца недвижимости, а те, которые находятся снаружи здания – попадают под ведомство газовой службы. Таким образом, качество контроля газовой системы внутри помещения полностью ложится на плечи его владельца.