Водоотвод на приусадебном участке

small_3_0.jpgКак показывает практика, постоянное слежение за техническим состоянием дома, является основным условием его долговечности. Одним из важных факторов, влияющих на техническое состояние дома, является наличие водоотвода, так как постоянное воздействие дождевых, талых и грунтовых вод может привести к плачевным последствиям, вплоть до разрушения дома.

Правильно организованный водоотвод, не только помогает сохранить дом, но и сделать приусадебный участок сухим и уютным. Поэтому, еще на этапе проектирования необходимо позаботиться о защите дома от разрушительного воздействия воды.

Как правило, водоотводная система предполагает наличие двух уровней: верхнего – водостоки и нижнего – дренажная система. Первая обеспечивает сбор и отвод воды с кровли дома, а вторая позволяет позаботиться об удалении воды с поверхности приусадебного участка.

Водосток

small_4.jpgВодосточная система, как правило, состоит из таких основных узлов: желобов, заглушек, водосточных труб, выпускных воронок, ограничителей перелива. Каждый из этих узлов выполняет свою функцию: желоба собирают воду, ограничители перелива предотвращают выход воды за пределы системы, заглушки устанавливаются на концах неиспользуемых желобов, воронки собирают воду из желобов и направляют в водоотводные трубы, а последние направляют ее к местам сбора.

Оптимальным вариантом будет заказ водосточной системы вместе с кровлей, что позволит в дальнейшем избежать проблем при монтаже водостоков. Предлагаемые сегодня водосточные системы можно разделить на два вида: металлические и пластиковые.

Специалисты рекомендуют устанавливать металлическую водосточную систему с полимерным покрытием, так как пластиковые зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Кроме того, следует обратить внимание на компанию-изготовителя, так как на сегодня много подделок из окрашенной оцинковки, которая быстро ржавеет и приходит в негодность.

При выборе водосточной системы, не следует забывать о том, что водосток помимо выполнения своей прямой функции является еще и элементом декора дома.

Отмостка и дренаж

small_sistema.jpgОтмостка – это первый уровень защиты фундамента дома и при правильном выполнении надежно защищает фундамент дома от дождевых и талых вод и в определенном смысле является частью дренажной системы.

Дренажная система состоит из двух функциональных узлов: поверхностный дренаж, другое название ливневая канализация, обеспечивающий отвод поверхностных вод и глубинный дренаж, система труб и дополнительных элементов, обеспечивающих как отвод поверхностных вод, так и снижение уровня грунтовых вод.

Поверхностный дренаж, может быть как простым - обычная канава, засыпанная гравием, так и из бетонных или пластиковых лотков по которым вода попадает в водосборные колодцы.

Глубинный дренаж состоит из перфорированных труб, имеющих гладкую внутреннюю и гофрированную внешние поверхности. Трубы укладываются на глубине полутора метров с уклоном в сторону водосборных ям или колодцев. Сбор воды, в такой системе, идет по всей поверхности труб, после чего она направляется к месту сбора.

Кроме того, существует еще так называемый «мягкий» дренаж, в котором вместо труб используют пористый геотекстиль и водонепроницаемые материалы. Так же геотекстиль используют для фильтрации воды в дренажной системе.

Вертикальный дренаж – это система водосборных колодцев расположенных, как правило, по периметру дома или приусадебного участка. Так же такой колодец может располагаться в самой низкой точке дренажной системы. Отвод воды из таких колодцев производится с помощью погружных насосов.

Как утверждают специалисты, правильно рассчитанная и выполненная глубинная дренажная система может прослужить от 30 до 50 лет.