Системы отопления частных домов

Системы отопления частных домов

Существенная разница температур в разные сезоны года в нашей стране предполагает наличие в жилых помещениях отопительных систем. Отопительная система относится к инженерным сетям, которые должны присутствовать в жилом помещении в обязательном порядке.

Если относительно систем отопления многоквартирных домов говорить особенно нечего, так как их проектированием и установкой занимается застройщик, то относительно аналогичных систем загородного дома необходимо рассказать поподробнее.

Инженерные сети частных домов устанавливаются самостоятельно или при помощи подрядных организаций. Отопительная система может быть смонтирована самостоятельно, так как установка такой системы не требует специального разрешения.

В настоящее время существует большое количество отопительных систем, которые используют различные виды топлива для обогрева помещений. Это может быть электроэнергия, газ, уголь и другое сырье. Наиболее подходящая система отопления для загородного дома – теплый пол, но такая система будет оправдывать себя только в одноэтажных частных домах.

В многоэтажных домах лучше всего использовать обычные системы отопления, основанные на циркуляции воды или масла в радиаторах. Следует заметить, что расчет подобной системы необходимо доверять профессионалам. Так как в противном случае она не будет столь эффективна, как того требуется.

Обычно нагревательный узел в сетях отопления частных домов выносят в другое помещение. Нагревательным узлом в современных отопительных системах для загородных домов выступает котел, который может работать на угле, газе, дизельном топливе или другом виде топлива. При этом выбор котла производится исходя из требований потребителя и размеров отопительной системы.

Важный параметр при проектировании системы центрального отопления загородного дома – ее экономичность. При монтаже такой системы необходимо использовать наиболее совершенные материалы, а также правильно рассчитать саму систему.