Как спроектировать канализацию в частном доме

Как спроектировать канализацию в частном доме

Для достижения полного комфорта, при проживании в загородном доме, обязательно требуется наличия канализации. Для правильного функционирования канализационной системы, при ее проектировании и постройке необходимо соблюсти целый ряд требований, предъявляемых к таким системам. В данной статье мы рассмотрим вопрос проектирования системы.

Созданием проекта канализационной системы, как правило, занимаются специалисты, но часто владельцы домов выполняют эту работу самостоятельно. Для того чтобы созданная вашими руками система работала долго и безотказно необходимо соблюсти ряд правил.

Во-первых, проектирование канализационной системы необходимо начинать с конечных устройств – мойки, раковины, унитазы и т.д.

Во-вторых, спроектировать расположение труб, которые будут отводить сточные воды за пределы дома.

В-третьих, спроектировать расположение труб внешней части вашей системы, с учетом особенностей земельного участка.

В-четвертых, желательно показать ваш проект специалисту, для получения консультации и внесения корректив.

При проектировании следует учитывать то, что диаметр труб для отвода сточных вод от бытовой техники и сантехнических приборов должен быть не менее 50 мм. Для фановой канализации, отвод фекальных масс, необходимо использовать трубы диаметром не менее 110 мм. Диаметр труб для стояков должен быть равен или больше чем диаметр фановых труб.

Располагать трубы канализационной системы необходимо под наклоном не менее 0,025, а для фановых труб – 0,02. Так же следует учесть, что угол стыка фановой стояка или отводной трубы должен быть более 90 градусов. Кроме того, при наличии стояков необходимо предусмотреть в них специальные отверстия, расположенные на высоте 1 м. через которые можно будет прочистить систему в случае ее засорения.

Приступая к проектированию внешней части вашей канализационной системы необходимо учесть следующие нюансы: очистные сооружения (выгребная яма) должны располагаться на расстоянии не ближе пяти метров от жилых построек. Кроме того, максимальная длинна труб безнапорной канализации, должна быть не более 25 метров. Так же при проектировании необходимо расположить трубы так, чтобы они были на прямой линии, если нет такой возможности, то следует правильно рассчитать угол поворота труб, учитывая то, что угол поворота должен быть более 90 градусов, в противном случае возможны частые засорения вашей системы.

Еще один нюанс, глубина расположения труб на открытом пространстве должна быть больше глубины промерзания грунта.

Проектирование очистного сооружения необходимо начать с определения его рабочего объема, который должен составлять не менее 0,5 куба на одного члена семьи. Для улучшения фильтрации сточных вод выгребная яма должна быть сделана из двух функциональных узлов – септик и фильтрующий колодец. Процесс очистки в такой системе происходит следующим образом: сточные воды попадают в септик и после отстаивания попадают в фильтрующий колодец, далее возвращаются в грунт. При расчете септика необходимо исходить из условия – 1,2 куба на одного члена семьи. Не смотря на то, что такая система очистки обойдется вам дороже при постройке, зато вы сэкономите на вызове ассенизаторской машины.

И последнее, расположение очистного сооружения необходимо проектировать с учетом организации подъездных путей ассенизаторской машины.