Как выбрать котел для дома?

Как выбрать котел для дома?

Обустройство отопительной системы загородного дома – задача не из простых, так как неправильно сделанное отопление не обеспечит комфортного проживания и уюта. Проектирование отопительной системы начинается с расчета общего объема отапливаемых помещений, так как от этого зависит, какой мощности должен быть котел. При расчете не следует забывать еще об одной функции котла – подогрев воды для хозяйственных нужд.

Прежде чем покупать котел, необходимо определиться на каком топливе он будет работать. Сегодня выпускаются котлы на твердом топливе, газовые, на жидком топливе и электрические. Какой вид котла выбрать, зависит от условий вашего проживания, какой вид топлива является для вас более доступным и конечно же от ваших финансовых возможностей.

Кроме того, сейчас можно купить котлы как отечественного, так и зарубежного производства, соответственно кроме производителя они будут отличаться и по цене, так как известные компании продают свою продукцию дороже, чем аналоги менее знаменитых компаний. Важно помнить, что не всегда дорогой котел может оказаться подходящим.

Как говорилось выше, правильный расчет тепловой нагрузки на котел, зависит от объема отапливаемых помещений, эффективности утепления дома, и насколько правильно сделан расчет, зависит, как тепло будет в вашем доме, и сколько топлива вы израсходуете для комфортной температуры.

Просчет можно сделать самому, но все же лучше обратиться к специалистам, так как при расчете необходимо учитывать много дополнительной информации - удельная мощность котла с учетом поправок на климатические условия региона, объем отапливаемых помещений и т.д.

Для тех, кто решил сделать расчет самостоятельно, приведем несколько рекомендаций. Для предварительного расчета мощности котла можно воспользоваться следующей рекомендацией – на каждые 100 кв.м. отапливаемого помещения, требуется 10 кВт мощности котла. Для более точного расчета мощности котла воспользуйтесь формулой:
Wк = S х Wу/10
где – мощность котла,
S – площадь отапливаемых помещений,
- удельная мощность котла на 10 "квадратов" отапливаемого помещения, с учетом поправок на климатические условия региона.

Занимаясь расчетами, не следует забывать о том, что расчетные условия соответствуют действительности не всегда, так как в течение отопительного сезона меняется температура окружающего воздуха и в зависимости от этого приходится регулировать теплоотдачу отопительных приборов.

Теперь о вопросе, какой котел выбрать – одноконтурный или двухконтурный. Если у вас есть бойлер для нагрева воды, то нет необходимости в приобретении двухконтурного котла. Если же вы желаете, кроме отопления еще и обеспечить себя горячей водой, то необходимо приобретать двухконтурный котел. Одним из достоинств двухконтурного котла является его компактность, что снижает затраты на комплектацию и последующий монтаж, в тоже время одноконтурные котлы с внешним бойлером, кроме того, что занимают больше места еще и обходятся дороже.

Кроме того, при выборе двухконтурного котла следует учитывать, что его мощность должна быть не ниже мощности, которая необходима для отопления всех помещений.