Ремонт шуруповерта

Ремонт шуруповерта

Для всех видов шуруповертов можно отметить следующие общие неисправности и их причины:
- при нажатии на кнопку шуруповерт не вращается.
- наличие других звуков в процессе работы;
- сильная вибрация инструмента;
- при переключении обороты двигателя не изменяются;
- вращение только в одну сторону или не отключается двигатель;
- заклинивание при пуске.
Электродвигатель перестает работать из-за следующих причин: разряжен аккумулятор, на двигателе стерлись щетки или вышла из строя обмотка. Аккумулятор проверяется прибором по напряжению на клеммах, которое должно быть таким же, как указано в паспорте на инструмент. При падении напряжения, аккумулятор заряжают. Если зарядки нет, то его нужно заменить. Неисправность устройства зарядки также не даст возможность зарядить аккумулятор.
Регулятор оборотов проверяется мультиметром при постепенном нажатии на кнопку. Прозвонка цепи должна показывать изменение ее сопротивления, в зависимости от степени нажатия. При нажатии на кнопку реверса, напряжение на клеммах двигателя должно изменяться на противоположное. Если этого не происходит, значит вышел из строя элемент регулирования.
При разборе кнопки, пластмассовые детали вываливаются из нее, после чего их трудно собрать в нужном порядке. Надо аккуратно приоткрыть крышку и сделать рисунок , как расположены детали. После этого производится осмотр, зачистка потемневших контактов, подгибка пружин. После сбора проверка повторяется. Если регулировка не восстанавливается, целесообразно заменить всю кнопку с элементом регулирования.
Кнопка реверса ремонтируется в том же порядке, что и кнопка включения. При невозможности восстановления, она так же полностью заменяется.
Износ щеток определяется визуально. При значительном истирании щетки заменяются. Обмотка двигателя сгорает редко. Обычно происходит обрыв проводов при неаккуратном обращении.
Посторонний шум появляется из-за задевания якорем за статор двигателя. Это – износ якорных втулок. При износе втулок двигатель полностью меняется. Если биение вызвано износом втулок редуктора, их можно заменить. Еще может произойти искривление вала, на который насажен патрон. Тогда нужно аккуратно выпрямить вал. При поломке редуктора, его также меняют. При поломке штифта на сателлите, штифт можно заменить.