Электроинструмент: немного об эксплуатации

Электроинструмент: немного об эксплуатации

Все мы прекрасно знаем, что правильная эксплуатация и своевременный уход за инструментом является гарантий его долговечности. Покупая строительный электроинструмент, мы всегда расстаемся с кругленькой суммой и вполне естественным является желание, чтобы он работал вечно. И когда дорогой профессиональный инструмент, купленный пару лет назад вдруг «рассыпался», мы начинаем удивляться, почему у соседа недорогой любительский инструмент уже несколько лет подряд служит «верой и правдой». А все очень просто, мы просто не желаем понимать, что цена – это не главное качество инструмента, а вот правильная эксплуатация является гарантией продолжительной работы.

Многие из нас покупая дорогой строительный электроинструмент, даже не заглядывают в инструкцию по эксплуатации и потом с удивлением узнают, что, оказывается, необходимо регулярно производить какие-то профилактические операции. Некоторые, зная о том, что необходимо делать уход, просто игнорируют этот факт.

Строительный электроинструмент – это сложный механизм, работающий в агрессивной среде и подвергающийся серьезным нагрузкам. Не смотря на старания разработчиков строительного электроинструмента сделать свой инструмент максимально надежным и долговечным, без своевременно выполненного технического ухода, он не будет долго работать. Также не маловажным является тот факт, что использование с инструментом «не родной» оснастки тоже приводит к быстрому износу, а иногда и поломке узлов инструмента.

Несмотря на то, что износ и выход электроинструмента является неизбежным, продолжительность его исправной работы во многом зависит от конечного пользователя. Поэтому производители настаивают на периодической профилактике. Даже такие незначительные операции, как своевременная заточка режущей части, чистка пыли под кожухом, своевременная замена щеток электродвигателя или вовремя дать электроинструменту остыть и просохнуть помогут значительно увеличить продолжительность его работы.

Многие утешают себя тем, что если они будут использовать электроинструмент не по назначению, что для нашего народного умельца является характерным, то им сделают бесплатный ремонт вышедшего из строя инструмента, но это далеко не так. Существует целый перечень причин для отказа в гарантийном обслуживании, с полным списком всегда можно ознакомиться на сайте производителя. Вот некоторые из них:

- следы самостоятельного ремонта;
- отсутствие или использование не рекомендуемой смазки;
- механические повреждения обмоток якоря и статора электродвигателя;
- наличие наружных механических повреждений;
- повреждение кожухов и пыльников;
- наличие следов ржавчины;
- следы попадания жидкости;
- деформация шпинделя;
- выработанные или поврежденные щетки;
- сломанный вентилятор отсоса или охлаждения;
- самостоятельное удлинение или замена электрошнура/вилки;
- изношенные шестерни;
- сильное загрязнение;
- изношенные узлы крепления оснастки;

Поэтому, покупая строительный электроинструмент, обязательно уточните у продавца адреса сервисных центров, требуйте заполнения гарантийного талона, изучите руководство пользователя и соблюдайте все рекомендации. Также не лишней будет поездка в сервисный центр для получения консультации.

В заключение хотим подчеркнуть, что от вашего отношения к инструменту зависит его долговечность, поэтому всегда производите очистку инструмента по окончанию работ, используйте его только по назначению, не перегружайте, вовремя сдавайте в сервисный центр для обслуживания.