Чем грозят неприятные ошибки в начале ремонта?

Чем грозят неприятные ошибки в начале ремонта?

В основном, когда делается ремонт в квартире, которую нужно переделать требуется очень большое количество затраченных средств и времени. Большинство ошибок, которые при этом могут возникнуть связаны с самыми первыми этапами ремонта, изначально с проектом квартиры. Человек, который задумал сделать ремонт изначально обязан представить и каков будет общий вид квартиры и детали ремонта. Для этого и составляется проектная часть. Если его не делать, а все делать наобум, то ошибок и бесконечных переделок не избежать.
Ясно, что самой главной ошибкой является начатие ремонта без проекта квартиры. Однако эта ошибка далеко не последняя.
Не нужно забывать, что проектов таких в хорошем случае должно быть три. Во-первых, это перепланировка квартиры в случае, если будете ломать стены, делать перегородки. Во-вторых, дизайн-проект и третий – это электрический проект. Естественно, последние два связаны напрямую с первым и, создаваться должны уже по переделанному плану-проекту. Для того чтобы составить проект ремонта квартиры лучше всего, конечно, обратиться к специалистам, однако их услуги далеко не дешевые. Дизайн-проект вам обойдется примерно в 30 долларов за один квадратный метр, электрический проект будет стоить 800-1500 долларов. Но это выгодно и удобно, потому что при возникновении каких-либо проблем строители обязаны корректировать и исправлять ошибки самостоятельно. Это изначально указывается в договоре.
Но такие проекты и самостоятельно также можно создать без проблем, если желания или возможности отсутствуют. В таком случае нужно более внимательно изучить строительные правила и нормы, учесть некоторые обычные ошибки, которые часто возникают. Связаны такие ошибки в основном с электричеством и коммуникациями.
Рассмотрим ошибки, которые связаны с канализацией и водопроводом. Таких ошибок большинство, так как при переделывании квартиры и составлении уже нового проекта самыми деликатными являются именно ошибки с общими коммуникациями. Если мойка из кухни у вас пойдет на другое место, то при удалении ее из канализационного стояка необходимо обязательно обозначить в проекте, что для обычного слива воды соблюдается перепад высот в три-пять процентов по длине. За один метр выходит три сантиметра перепада. На шесть метров отодвинули – на 18 сантиметров подняли в высоту.
Мойка, правда, еще не самая главная проблема, ее можно поднять. А что делать с ванной и унитазом? У них слив находится внизу и если их расположить далеко от канализационного стока, то они обязательно будут засоряться, плохо будет работать слив однозначно. Если все-таки решились сантехнику отодвинуть, то поднимать ее надо обязательно. Спроектируйте какие-нибудь ступеньки.
Обычно такие же проблемы возникают и с радиаторами отопления и их переносом. Необходимо очень четко и правильно проложить трубы и сделать штробы. Советом все-таки будет оставить радиаторы в покое. Их самое лучшее место под окном, откуда идет воздух, которые они отсекают в процессе работы.
Даже о мелочах не стоит забывать при проектировании ремонта квартиры. Речь идет, например, о фильтрах грубой очистки, которые вы захотели поставить в свой старый дом. Смесители могут перестать работать после еще одного отключения горячей воды.
Ну и, конечно, самые главные правила, чего нельзя делать при собственном проекте ремонта квартиры. Ни в коем случае не разрушайте и не замуровывайте общий воздуховод. Таким образом, конечно, можно выиграть несколько свободных метров, но этого делать нельзя. Не нужно также полностью заштукатуривать газовую трубу. Эти трубы, несомненно, очень портят вид квартиры, но их можно сделать по-другому, разными декоративными средствами. Это относится и к общим отопительным стоякам. Если вдруг что-то случится аварийка которую вам придется вызывать разворотит все стены.