Монтируем качественный дымоход

Монтируем качественный дымоход

Надежность и безопасность работы автономной системы отопления на самом разнообразном топливе напрямую зависит не столько от конструктивных особенностей отопительного прибора, сколько от правильного изготовления и грамотного монтирования дымохода. И если ваш дом не подключен к системе централизированного отопления, обязательно уделите дымовым каналам самое пристальное внимание.

Предназначение дымохода - отвод продуктов сгорания и создание естественной тяги для эффективной работы отопления в целом. Пренебрежение к его проектированию и монтажу может привести к несчастному случаю. Поэтому строительство дымохода лучше поручить специалистам, работающим в сертифицированных компаниях.

Исторически так сложилось, что традиционный материал для дымохода - кирпич. И сегодня, несмотря на бурное развитие строительных технологий, сложно найти специалиста, способного грамотно выложить кирпичный дымоход. Но сложности по поиску такого профессионала компенсируются небольшими затратами на стройматериалы: песок, глина, кирпич. Но определяющий фактор здесь не дешевизна, а то, что большинство современных систем отопления предъявляют повышенные требования к удалению продуктов сгорания.

Поэтому кирпичную кладку дымохода постепенно вытесняют металлические трубы. Преимущества здесь очевидны: нет необходимости создавать фундамент под дымоход, а монтаж его возможен даже в помещении, в котором он не был запроектирован заблаговременно.

Особенно эффективны в этом отношении трубы из нержавеющей стали, они имеют преимущество перед профильными благодаря лучшей аэродинамике. Еще один плюс - продукты сгорания на стенках круглых дымоходов меньше оседают. Металлические трубы обладают модульностью, которая значительно облегчает монтаж и позволяет легко установить дымоход любой конструкции. Среди недостатков - небольшая коррозийная стойкость, недолговечность (около 5 лет службы). Но использование стальной нержавеющей стали позволяет увеличить коррозийную стойкость, что и обеспечило возрастание популярности труб из такого материала.

Двухконтурные изолированные трубы ("сэндвич") используют для избегания образования конденсата. Здесь теплоизоляционным слоем служит материал на основе базальтовых пород.

В европейских странах, помимо кирпича и металла, широкое распространение получил шамот. Такой шамотный дымоход представляет собой модульную конструкцию из керамических труб, обладающий большой долговечностью. Его гарантийный срок службы - 30 лет, что обеспечивается высокой стойкостью к воздействию коррозии и агрессивных сред. Еще один экзотический материал для дымохода - стекло. Но благодаря высокой цене и сложностью в эксплуатации, это материал не получил широкого распространения.

Откровенно неудачный материал для дымохода - асбестоцементные трубы. Они токсичны, канцерогенны и пожароопасны. В данном случае дешевизна материала не может оправдать потенциальный вред, который может быть нанесен здоровью владельцев дома.

Монтаж дымохода начинают от отопительного прибора. При сборке внутрь каждого последующего элемента входит предыдущая труба. При этом, глубина насадки примерно равна половине диаметра трубы. При наружном монтаже трубы крепятся к стене через каждые два метра.

Трубы дымохода должны быть защищены от попадания осадков и обязательно возвышаться над окружающими элементами кровли. Иначе возможно затухание огня в нагревательном агрегате, а в морозную погоду есть вероятность замерзания всей системы отопления. Одна единственная ошибка чревата выходом со строя всего отопления.