Разводка труб

Разводка труб

Использование при разводке водопровода современных материалов и технологий может стать залогом долговечности сантехники в вашем доме. Т.е. металлопластиковые полипропиленовые и медные трубы очень долго не придется ремонтировать и менять, что значительно сэкономит ваше время, деньги и нервы.

Система водоснабжения требует от застройщика грамотного проектирования и качественного монтажа труб. Количество водопотребляющих приборов в современных домах и квартирах достаточно велико, что заставляет учитывать множество факторов, обеспечивая оптимальные условия эксплуатации техники.

Разводка металлопластиковых труб

Данная разводка на сегодняшний день признана специалистами наилучшей. Исходный материал устойчив к воздействию высоких температур и влаги, что делает металлопластиковые трубы идеальными для стояков отопления и горячей воды.

Разводка воды полипропиленовыми трубами

Обойдется дешевле и по стоимости работ и в плане покупки материала. Но существует ошибочное мнение, что полипропиленовые трубы деформируются от горячей воды, а также могут начать протекать при резком перепаде температур. Но это далеко не так, просто при эксплуатации полипропилена необходимо четко соблюдать технологию и грамотно подойти к выбору труб. В продаже имеются трубы, предназначенные специально для горячей воды. И если вместо них вы установите трубу, рассчитанную на холодную воду, то при прохождении кипятка изделие и вправду может деформироваться.

Стояки под отопление и горячее водоснабжение нужно делать из армированного полипропилена. А тесли говорить о перепаде температур, полипропилен даже не боится замерзания в трубах воды, когда чугунные и стальные трубы разрывает!

Полипропилен особенно удобен для открытой разводки, для закрытой предпочтительнее металлопластик.

Монтаж медных труб

Из современной сантехники практически вытеснены черные металлы, уступившие свое место разводке отопления и водопровода медным трубам. Достоинства меди - устойчивость к коррозии и высокая теплопроводность, что очень ценится в системах отопления.

Медная разводка долговечна, прочна, имеет простую коллекторную часть конструкции. Но ее использование ограничено качеством воды. В тех населенных пунктах, где от использования хлора для обработки воды отказались в пользу современных технологий, все чаще для внутреннего водопровода применяют медные трубы.

Часто медь используется в разводке из металлопластиковых и полипропиленовых труб - например, при подключении водонагревателя или при отводе тепла на полотенцесушитель.

Укладка труб

Трубы могут монтироваться открыто или вмуровываться в стену для создания эстетичного вида вашего помещения.

Предпочтительно производить укладку цельным отрезком, проводя их к прибору-водопотребителю от коллектора. Трубы располагаются с уклоном по направлению к стояку - 2-4% избегая резких поворотов. При значительной длине трубы избежать этого бывает трудно. Также может вызвать сложности создание отступа на канализационном стояке. Эта мера иногда необходима для монтажа какого-либо прибора в сантехнический короб. Здесь недопустимы горизонтальные участки отступа, т.к. возникает опасность засора вашего стояка и срыва гидравлических затворов приборов в помещении этажом ниже.

Чтобы упростить себе задачу и ускорить темпы монтажа, используют готовые каркасные конструкции, имеющие фитинг (соединительные устройства для поворотов, разветвлений, изгибов трубы).

Все приборы должны быть подключены через устройство защитного отключения и обязательно заземлены. Это условие гарантирует вашу безопасность и сохранность техники на долгие годы.