Начинаем с фундамента

Начинаем с фундамента

Строительство дома начинается с его проектирования, но когда все подготовительные работы закончены, строительство необходимо начинать с возведения фундамента. Стоит отметить, что при проектировании дома проект также начинается с расчета и выбора фундамента.

Почему фундамент столь важен для дома? Потому что фундамент является основной несущей конструкцией, от которой будет зависеть прочность здания. Если прочность фундамента недостаточна, либо его параметры были неверны, дом простоит не столь долго, как на качественном фундаменте, а в большинстве случаев даже разрушается.

Виды фундаментов

Каждый тип фундамента имеет свои особенности и применяется в определённых условиях. Всего различают несколько типов фундамента для дома:

  • Столбчатые
  • Ленточные

В свою очередь, столбчатые и ленточные фундаменты могут делить на другие группы, в зависимости от их устройства. Тип устройства того или иного вида фундамента может определять дополнительные параметры для него.

Стоит отметить, что выбор между столбчатыми и ленточными фундаментами сводится к определению типа дома, который будет на нем стоять, и типа грунта. В одинаковых условиях, которые подходят для строительства, как столбчатого фундамента, так и для ленточного, можно выбирать тип фундамента, исходя из его экономичности. К примеру, столбчатые фундаменты обходятся намного дешевле ленточных. Кроме того, они имеют меньшую массу, но при этом не устанавливаются в грунт с высокой подвижностью. Ленточные фундаменты лишены такого недостатка, однако имеют большую массу и требуют гораздо больше строительных материалов для их создания.

Так или иначе, фундамент – основная конструкция, которой необходимо уделять пристальное внимание при строительстве дома. Качество фундамента во многом определяет долговечность дома.

Рубрика:

Комментарии

Кстати, соглашусь насчет

Кстати, соглашусь насчет винтового фундамента. Заказывал его здесь: time-svai.ru
Отличное качество и я уверен в их надежности. В принципе, если спросить у профессионалов, то многие так и скажут, что лучший фундамент это. И я рекомендую.