Как уложить ковролин

Как уложить ковролин

Для того чтобы уложить ковролин своими руками вам нужен клей (существует безклеевая укладка). Но использование клея – лучший вариант. Ковролин при этом плотнее держится, а используя специальное средство для отклеивания, вы всегда можете его снять.
Перед непосредственной укладкой покрытия, нужно подготовить площадку под укладку. Для этого измеряется пол в помещении. Затем комната освобождается от мебели. Поверхность очищается от пыли – пол нужно помыть и дать ему высохнуть. Снимаются имеющиеся плинтуса. После имеет смысл загрунтовать пол. Это обеспечит ровное расположение ковролина на поверхности. Если пол деревянный, то убедитесь в отсутствии щелей и неровностей.
Далее, ковролин нужно разложить на полу и оставить его на какое-то время, чтобы он отлежался и полностью выровнялся. Иногда ковролин наклеивают на войлок, чтобы он ровнее лежал и лучше глушил звуки.
Ковролин накладывается внахлест на плинтуса. После тщательной подгонки по размерам комнаты, ковролин можно отрезать. Для этого можно использовать доску, а резать лучше острым канцелярским ножом. Под плинтусами оставляется несколько сантиметров запаса.
Укладку ковролина нужно начинать с противоположного двери угла и медленно двигаться вдоль стены, укладывая одну сторону. Для порога делаются диагональные надрезы, но сразу материал не отрезается.
В районе радиаторов или труб прорезаются перпендикулярные полосы, для того, чтобы была видна глубина выреза.
После укладки нужно установить снятые плинтуса на место и завернуть их отверткой длинными шурупами в старые пазы, прижимая ковролин по краям. Только после полного закрепления материала можно приступать к обрезке краев, так, чтобы они не были видны над плинтусами.
Этот безклеевой способ применим в сравнительно небольших помещениях – до 21 кв. м. но если площадь больше, то ковролин уложенный таким способом может смещаться и вздуваться.
Механизм укладки на клей не сильно отличается от безклеевой укладки. Раскладка и обрезка ткани производится по старой схеме, после чего, один край загибается до середины и на открытый пол наносится клей с помощью шпателя. Через минуту ковролин опускается на место и разглаживается роликом от середины к краям. После, проводится та же манипуляция и со второй половиной ковролина.
Так же можно приклеить ковролин и на двусторонний скотч. При этом полосы скотча наклеиваются на расстоянии трех сантиметров от плинтусов.
Есть еще один способ укладки этого материала – натяжка на грипперы с подложкой. Подложка при этом должна быть выполнена из пористой резины – это дает прекрасную звукоизоляцию и делает ковролин толще и мягче. Ковролин укладывается на клей с помощью грипперов – двух деревянных планок. Грипперы фиксируются по периметру пола, после укладывается подложка, а потом ковролин насаживается на гвоздики, которые расположены под углами на грипперах, и прибивается поверх подложки к полу.
И самое главное, учитывайте при укладке тип ковролина, направление ворса, структуру поверхности покрытия, расположение и источники света. Зная все правила укладки ковролина, можно закончить ремонт в квартире быстро и без проблем.