Укладка ламината

Укладка ламината

Укладку ламината производят, руководствуясь инструкцией производителя, которая прилагается при покупке ламинированных пластин. В соответствие с технологией укладки ламинат бывает клеевой и бесклеевой или «замковый».
Ламинат хранят в сухих отапливаемых помещениях, где нет сквозняков, на расстоянии 1 м от стен. Перед началом укладки нераспакованные пластины ламината нужно уложить на 2-3 дня в середине помещения, в котором они будут укладываться. Температура в этом помещении должна быть не менее 18º С, относительная влажность – не более 75%. Каждую из упаковок распаковывают непосредственно перед укладкой.

Варианты укладки

Ламинат можно укладывать вдоль окон, поперек или по диагонали. Самый сложный вариант – укладка по диагонали. Варьирование различных способов укладки подчеркивает красоту пола при помощи освещения, в соответствии со структурой и рисунком ламината. Плюс к этому, достигается ожидаемый психологический эффект – уменьшение или увеличение длины, объема комнаты, согласование с остальными элементами дизайна, визуальное изменение пропорций.

Этапы укладки ламината на клею

1. Покрытие под ламинатом должно быть твердым, ровным и сухим. Ровность покрытия измеряется величиной просвета между поверхностью пола и 2-метровой рейкой. Неровный пол необходимо выровнять. Покрытия из линолеума, поливинилхлорида и другие твердые покрытия можно оставить. Неорганические полы следует накрыть пароизоляционной полиэтиленовой пленкой толщиной 0,2 мм, заклеивая ее концы по всей длине самоклеящейся лентой. Поверх пленки расстилают звукоизоляционный слой (для лучшей звукоизоляции и сглаживания неровностей).
2. Элементы ламината склеивают между собой, используя конструкции шпунт-паз. Клей наносится согласно прилагаемой инструкции. У разных производителей технология нанесения клея отличается.
3. Укладку ламината начинают, как правило, по направлению света, вдоль стены. При помощи распорных клиньев оставляют не менее 10 мм зазора около конструкций и вдоль всех стен. Такой зазор необходимо оставлять, так как ламинат гигроскопичный материал и его размер может измениться в зависимости от температурно-влажностных показателей помещения. При укладке можно использовать обрезки пластин не менее 40 см.
4. Первый ряд ламината укладывают пазом к стенке. Второй ряд – от обрезанной части первого ряда. Первые три ряда проверяют при помощи шнура и линейки, настилая для начала без клея. Склейку первых трех рядов производят только после того как при помощи специального набора инструментов для укладки ламината было проверено, чтобы все соединения были точными и прямыми. От правильности укладки первых трех рядов будет зависеть качество всей укладки пола. Уложенные первые три ряда оставляют затем часа на два для высыхания клея и только после этого продолжают укладку ламината.
5. Необходимо предусмотреть зазоры около стен, на стыках с другими полами, а также в дверных проемах. Эти зазоры закрывают специальным профилем.
6. Клей высыхает примерно за 12 часов, в это время вынимают распорные клинья. Пол готов к полной нагрузке не раньше, чем через 24 часа.

«Замковая» укладка ламината

Этот вид бесклеевой укладки ламината не требует специальных навыков и профессиональных инструментов. Планки ламината просто защелкиваются друг с другом. Такой пол легко можно разобрать, перестелить или заменить испорченные участки. При «замковой» укладке, однако, влагостойкость более низкая. Хоть влагоустойчивость ламината и не зависит от способа соединения, но в случае клеевого соединения может использоваться водоотталкивающий клей.