Как сделать шумоизоляцию пола

Как сделать шумоизоляцию пола

В настоящее время ни для кого не секрет, что ламинат, паркет или керамическая плитка являются довольно хорошими проводниками ударных и других всевозможных шумов. Ударный шум появляется от перестановки мебели, падения чего-либо твердого на пол, передвижения по комнате в тяжелой обуви. Часто при возникновении шума начинают жаловаться соседи, или возникают размолвки в самой семье. Из-за нежелаемого шума может проснуться ребенок, также можно ошибиться в процессе работы, если таковая относится к надомной и т. д.

Под вышеперечисленные покрытия во избежание возникновения шума нужно применять хорошую звукоизоляцию. Ремонт на первом этапе необходимо начинать с заделки всех щелей. Этот процесс в основном не очень трудоемок.

Перед укладкой звукоизоляционного материала для начала нужно выполнить подготовку пола. Он должен быть прочным, ровным, сухим и чистым. При необходимости применяют самовыравнивающие растворы, поверх которых наносят грунтовку. В том случае, когда на полу постелены деревянные доски с момента построения самого дома, их нужно обязательно снять и поставить новое напольное покрытие.

Далее на поверхность пола следует установить деревянные лаги. Расстояние между последними обязательно должно соответствовать применяемым размерам плит утеплителя. Под лаги следует уложить техническую пробку, выполняющую роль прокладки. В образовавшуюся пустоту помещают минеральные плиты, которые имеют толщину 4-5 см.

В качестве следующего слоя применяют листы ДСП, которые с помощью саморезов прикручиваются к лагам. По окончании данных работ можно считать, что основание готово. Сверху можно постелить ковролин или залить бетон. Что бы ни было положено сверху, звук просачиваться не будет.

В современное время есть и другой способ достижения звукоизоляции. Поверх чернового пола укладывают специальные шумозащитные плиты. Для усиления эффекта от применения подобных плит, необходимо использовать теплоизоляционные материалы.

После совершения звуко- и теплоизоляции, следует налить под основную отделку пола плавающее основание. Толщина при этом должна составлять 4-5 см. Дабы предотвратить распространение шумов ударного характера в иные помещения, по всей длине стен нужно проложить полистирольные полосы. Для максимального повышения звукоизоляции пола используют бесшумные покрытия. Ковролин может быть одним из таких вариантов.

Также под ковролин можно поместить специальную прокладку, выполненную из тканьевой или из клеенчатой основы. С помощью последней достигается не только высокая степень звукоизоляции, но и полы становятся более теплыми, что особенно немаловажно в холодное время года.

В коридоре и на кухне не всегда удобно в качестве напольного покрытия использовать ковролин. Чаще всего в данных помещениях применяют линолеум. Для достижения наибольшей звукоизоляции под него стелется поролоновая прокладка. Она бывает разной толщины и, соответственно, отличается по ценовой политике. Благодаря такому решению пол будет не только обладать высокими звукоизоляционными характеристиками, но и напольное покрытие в данном случае обычно отличается очень мягкими для стопы ощущениями.

Таким образом, строительство использует совсем несложные хитрости при оснащении напольного покрытия звукоизоляционными характеристиками, поэтому можно без труда получить желаемый положительный результат.