Ковролин в доме и в офисе: мягко и тепло

Ковролин в доме и в офисе: мягко и тепло

Еще не так давно в нашей стране в квартирах и домах полы застилали коврами. Примерно два десятилетия назад их сменило мягкое сплошное полотно – ковролин. По своим качествам данное напольное покрытие практически не отличается от обычных паласов и ковров. Разница в том, что его укладывают по всему периметру пола помещения и крепится к нему разными способами. Ковролин, как правило, не имеет законченного рисунка. Он продается рулонами.
Мода на покрытие пола ковролином пришла к нам из США. Сегодня это одно из самых популярных напольных покрытий. Гамма цветов и фактур ковролина очень широка, он создает в доме уютную и теплую атмосферу. При этом он отличается доступной ценой. На нашем рынке предлагается продукция, произведенная в Германии, Голландии, США, Бельгии и, конечно, России.

Назначение и разновидности ковролина

Ковролин хорошо смотрится и в жилых домах, и в офисных помещениях. Ковролин для дома выбирают в зависимости от бытового назначения комнаты: в спальне подойдет покрытие с длинным ворсом, в прихожей и гостиной – с более коротким ворсом. Материал может быть на войлочной основе.
В офисе и других коммерческих помещениях, как правило, укладывают ковролин на резиновой или другой аналогичной основе. Ворс у него должен быть коротким, так как он более стойкий к износу.
Обычно ковролин выпускается в рулонах, но бывает и ковровая плитка (тот же ковровый материал, но разрезанный на квадраты). Плитку размером 50х50 см прикладывают друг к другу непосредственно на полу. Такой материал настилают чаще всего в местах, где большая проходимость. Однако ковровая плитка не пользуется в настоящее время большим спросом из-за высокой стоимости.

Способы укладки ковролина

Укладка, а потом и фиксирование ковролина на полу не так просты, как кажется на первый взгляд. Для этого потребуются специальные инструменты, а также необходимо знать все свойства материала. В Европе отдают предпочтение фиксированию ковролина при помощи скотча. Данный способ отличается дешевизной, но недостатком является недолговечность. Спустя пару месяцев покрытие уже начинает скользить на некоторых участках, поэтому у нас такой способ настила используется редко.
Более надежным способом считается фиксация на подложку. Этот способ обеспечит к тому же хорошую звукоизоляцию. Снизу под ковролин настилают разные материалы на натуральной или синтетической основе. Например, войлок или джут. Есть такое важное правило: ворсистое полотно лучше укладывать на совершенно ровный пол, иначе покрытие плохо ляжет. Чтобы выровнять пол, можно застелить его листами оргалита или фанеры. При укладке только одной полосы ковролина в небольшом помещении можно обойтись и без его приклеивания к полу. Для этого его сначала нужно расстелить на сутки, чтобы он расправился, затем валиком прокатать от середины к краям и затем подрезать.
Если полосу все же планируется приклеить, то клеящий состав нужно наносить сначала на одну половину полотна, отгибая его. Через две минуты, после того, как клей «схватится», ковролин прислоняют к полу. Затем такие же действия выполняют со второй половиной полосы.
Если пол настилается несколькими фрагментами полотна, их необходимо сначала уложить внахлест (3-5 см), потом приклеить вышеописанным способом и разровнять поверхность роликом.
Есть еще один способ настила ковролина, при котором применяют узкие рейки, прикрепляя их по периметру помещения. На каждой рейке вбиты гвозди под углом и материал натягивают на них. Дополнительно под полотно настилается войлок. Этот метод, однако, требует применения профессиональных инструментов и наличие определенных навыков, поэтому такую работу лучше доверить специалистам.