Как быстро обновить эмалированную ванну

Как быстро обновить эмалированную ванну

Всем известно, что ремонт является очень затратным и серьезным делом. Существуют работы, которые способны совершить лишь специалисты. Однако некоторые процессы можно осуществить и самостоятельно. В данном материале будет описано достаточно быстрый способ обновления эмалированной ванны.

Как и все вещи, ванна не вечна. Эмаль ванны с годами начинает темнеть, трескаться и облущиваться. При оценке состояния ванны, например рыжий или серый цвет, трещины на эмали, шелушение – не стоит сразу задумываться над тем, что от нее нужно избавиться. В том случае, когда нет средств для вызова специалиста, можно попробовать обновить ванну самостоятельно.

Восстановление эмали является несложным процессом и под силу практически каждому. Он занимает не слишком много времени и не требует особых денежных затрат. Главное - большое желание и терпение.

Итак, процесс состоит из таких действий:
- зачистка поверхности ванны;
- грунтовка;
- нанесение эмали.

Первый этап - зачистка поверхности ванной – относится к самому ответственному. Нужно наносить новую эмаль только на хорошо подготовленную, а именно очищенную поверхность. Поэтому сначала необходимо удалить грязь и всю ржавчину с внутренней стороны. Для этого можно применить раствор щавелевой кислоты или какой-либо чистящий порошок. На ржавые места нужно нанести средства, оставить на полчаса, а после промыть водой. В том случае, когда ржавчина полностью не удалилась, нужно с помощью наждачной бумаги ее затереть. После ванну необходимо промыть и дать ей полностью просохнуть.

Грунтовка. На хорошо сухую поверхность ванны требуется нанести аэрозольную грунтовку. Этот товар в строительных магазинах представлен в достаточно широком спектре. Для равномерного нанесения грунтовки флакон необходимо стряхнуть. Также как и в предыдущем этапе, после этого грунтовки нужно дать высохнуть.

Самый ответственный и заключительный этап - нанесение эмали. Можно использовать для эмалировки ванны как импортную, так и отечественную эмаль. Она продается в банках и в аэрозольных баллончиках. Из-за того, что аэрозольная нитроэмаль содержит большое число растворителя, рекомендуется использовать баночную. Важно помнить, что в процессе нанесения эмали влажность в ванной комнате не должна быть более 60%, в противном случае эмаль растечется.

Эмаль обычно наносят в 2 слоя с помощью плоской кисти, выполненной из натурального ворса. Каждый слой обязательно должен сохнуть на протяжение 30-40 минут. Нужно наносить эмаль очень аккуратно – ее долговечность будет зависеть от гладкости нанесения. Также следует смочить растворителем последний слой для создания глянцевой пленки. Нанесенная эмаль способна высохнуть в течение суток. Но лучше ванной не пользоваться еще пару дней. После окончательного высыхания чашу ванной при помощи фланелевой ткани или специальной полировочной пастой можно отполировать.

Весь процесс обновления эмали занимает 3-5 часов. Цвет - самый приятный момент в процессе обновления ванны. Можно выбрать любой понравившийся.

За недавно обновленной ванной не стоит забывать ухаживать. Не следует применять средства, содержащие хлор или кислоту. Лучше использовать при очистки средство для мытья посуды или стиральный порошок.