Как покрасить стены на кухне

Как покрасить стены на кухне

Кухня в любом доме занимает особое место, ведь именно здесь готовится пища, и вся семья собирается за одним столом. Поэтому и требования к отделке кухонного помещения особые. Сегодня существует достаточно широкий выбор отделочных материалов для кухни, но выбирать рекомендуется те, которые отлично справляются с агрессивными условиями кухни. Ведь в этой комнате и перепады температур, и повышенная влажность, и пары, и брызги горячего масла. В общем, не самые благоприятные условия.

Как же защитить стены кухни от негативного воздействия? На сегодняшний день существует несколько вариантов, однако наиболее оптимальный вариант соотношения цена-качество – покраска. Но обычной краской здесь не обойтись. Существуют определенные требования к краске, предназначенной для кухни:

- простота в нанесении;
- неприхотливость в уходе.

Профессионалы рекомендуют для кухни использовать водно-дисперсионные краски, изготовляемые на водной основе. Перед тем, как покрасить стены на кухне, краску разводят водой до определенной консистенции. В результате происходит дисперсия, т. е. красящие вещества распределяются равномерно по всему объему жидкости. При высыхании же происходит обратная реакция – полимеризация, т.е. на поверхности образуется защитная полимерная пленка. Данная полимерная пленка имеет двойное действие, что позволяет поверхности «дышать». Снаружи краска не пропускает влагу, а с внутренней стороны отлично пропускает пары, образующиеся в толще стены.

Подготовка к покраске стен

Прежде чем приступать к покраске стен, необходимо подготовить стены. Поверхность следует выровнять, чтобы она стала максимально гладкой, без дефектов. В первую очередь, поверхность нужно прошпаклевать, чтобы удалить все неровности и шероховатости. Желательно пройтись шпатлевкой в два слоя.

Между первым и вторым слоем шпатлевки необходимо пройтись грунтовкой глубокого проникновения. При этом каждый слой должен обязательно хорошо просохнуть. Так, для того, чтобы слой грунтовки хорошо просох, потребуется примерно 12 часов, для каждого слоя шпатлевки – не менее суток. В результате, только подготовка поверхности может занять трое суток.

Однако это еще не все. Заключительный этап – последний слой шпатлевки, который следует наносить толщиной в 2 мм. После того, как поверхность просохнет, ее нужно отшлифовать, используя мелкую наждачную бумагу. Дать поверхности просохнуть.

Покраска стен

Итак, как покрасить стены на кухне? Процесс покраски водно-дисперсионной краской такой же легкий, как и другими красками. Для этого потребуются следующие инструменты:

- поддон для краски;
- валик с поролоном;
- кисть для окрашивания углов;
- стремянка.

Перед использованием краску нужно тщательно перемешать с помощью строительного миксера. Первый слой краски следует наносить в горизонтальном направлении, а второй – в вертикальном. Ко второму слою желательно приступать примерно спустя два часа после нанесения первого слоя. Полное же высыхание стен происходит за сутки. Стены, окрашенные такой краской, легко и достаточно быстро моются обычным мыльным раствором.