Электромонтажные работы как один из этапов строительства.

Электромонтажные работы как один из этапов строительства.

Электромонтажные работы, являясь непременной составляющей ремонта любой сложности, представляют собой комплекс мероприятий, связанных с монтажом электрических сетей, подключением и введением в эксплуатацию электрооборудования.
Рано или поздно наступает момент, когда электропроводка в помещении подлежит замене. Такая необходимость может возникнуть через 15-20 лет ее безотказного функционирования.

Однако, даже если по истечении этого периода электрика Вашей квартиры продолжает работать отлажено, всё же лучше заменить ее своевременно, совместив электромонтажные работы с проведением очередного текущего или капитального ремонта.

Электромонтажные работы проводятся в 2 этапа:

1 этап электромонтажных работ выполняется на начальной стадии ремонта, вслед за демонтажными работами и перепланировкой помещения. На этом этапе строительные компании выполняют комплекс работ по разметке и проведению механических работ, укладывают провода и кабели, устанавливают распределительные коробки и подрозетники.

2 этап, осуществляемый после финишной отделки помещения, включает монтаж розеток и выключателей, крепление люстр и других осветительных приборов, подключение электрооборудования.

Комплекс электромонтажных работ включает:

1. осуществление демонтажных работ;

2. разметку поверхности стен и потолка;

3. выполнение механических работ;

4. прокладку электропровода и кабелей;

5. монтаж электроустановочного оборудования;

6. создание единой электросистемы, состоящей из соединенных проводов и кабелей;

7. проведение пуско-наладочных работ.

1. Демонтажные работы

Демонтажные работы предполагают удаление старых розеток, выключателей и имеющейся электропроводки. Отключив питание электросети на распределительном щите, Вы надежно обезопасите себя от возможных повреждений током.

2. Разметка

Перед выполнением механических работ, электрик осуществляет разметку поверхностей в соответствии с разработанной заранее проектной документацией: обозначаются линии прокладки проводов и кабелей, места установки розеток, выключателей и прочего электроустановочного оборудования.

Проведение данного этапа предполагает изучение возможности прокладки таких инженерных сетей, как кондиционирование, охранная и пожарная сигнализации, компьютерные и телевизионные сети и другие жизненно-важные коммуникации.

3. Механические работы

Работы по бурению и штроблению стен для укладки электропроводов и кабелей требуют ответственного и грамотного подхода, внушительного опыта и наличия профессионального оборудования: перфоратора, болгарки и штробореза. Поскольку существует вероятность, что штроба может пересечься со старой проводкой, что повлечет за собой неутешительные последствия, то перед штроблением необходимо произвести поиск скрытой проводки.

4. Прокладка кабелей

Проводка считается скрытой, если ее монтаж выполнен под слоем штукатурки в специальных бороздах. Скрытая электропроводка, применяемая при осуществлении строительно-ремонтных работ на современном этапе, считается наиболее безопасной для потребителей электроэнергии. Однако существенным ее недостатком является трудность доступа при необходимости подсоединения дополнительных приемников тока.
Открытая проводка предполагает прокладку кабеля на поверхности стен и потолка путем приклеивания или специальных зажимов.

5. Монтаж электроустановочного оборудования

Если в помещении проложена открытая проводка, то розетки и выключатели рекомендуется устанавливать на подрозетниках из оргстекла или текстолита с диаметром 60-70 мм, а коробки – в углубления в стенах, закрепив при этом гипсовым раствором.
При осуществлении монтажа выключателей необходимо тщательно следить за тем, чтобы включение света производилось легким нажатием на нижнюю кнопку или верхнюю часть клавиши.

6. Создание единой электросистемы, состоящей из соединенных проводов и кабелей

Расключение распаечных коробок осуществляется при помощи специальных клемм. Для того, чтобы в дальнейшем облегчить присоединение или отключение дополнительных потребителей, провода, которые входят в распаечную коробку, следует маркировать.

6. Проведение пуско-наладочных работ

Пусконаладочные работы, являясь заключительной стадией электромонтажных работ, предусматривают проверку:

1. соответствия установленной энергосистемы проектной документации, а также нормам и правилам проведения электромонтажа;

2. качества контактных соединений заземляющих устройств и наличия цепи;

3. рабочего состояния УЗО при появлении токов утечки;

4. надежности крепления всех узлов розеток;

5. надежности установки светильников и другие работы.

Необходимо отметить, что все этапы электромонтажа представляют собой достаточно сложный процесс, обязывающий иметь не только первоклассную подготовку, поскольку электрика не признает погрешностей, но и качественные стройматериалы, специальное оснащение, позволяющее исполнять работы правильно и точно, с соблюдением норм безопасности, а также гарантировать безупречный конечный результат.

Качественно выполненные электромонтажные работы – гарантия Вашей надежности, безопасности и комфортного проживания.