Основные виды ремонта

Основные виды ремонта

Перед тем, как начать делать ремонт в квартире, необходимо четко представлять в каком состоянии находится жилье и в каких ремонтных работах оно нуждается. Если ошибиться в этом вопросе, то возможна ситуация, когда повторный ремонт придется делать уже через несколько лет. Сложного в этом ничего нет, так как все ремонты квартир можно условно распределить на три основных типа.

Косметический ремонт
Самым простым и относительно недорогим является косметический ремонт. Стройматериалы в данном случае покупаются только самые необходимые, ведь этот ремонт не затрагивает электрические и сантехнические магистрали, а также саму конструкцию. При косметическом ремонте устраняются мелкие дефекты отделки комнат, которые возникли при эксплуатации жилья.

Косметический ремонт в большинстве случаев предполагает выравнивание потолков и стен, их покраску, переклейку обоев, замену напольного покрытия. Также при необходимости можно заменить сантехническое оборудование. Косметический ремонт можно сделать в период отпуска, так как он не занимает много времени. Он нужен для того, чтобы освежить помещение, сделать его более привлекательным.

Капитальный ремонт
Капитальный ремонт – это более сложный и затратный тип ремонтных работ. Он предполагает замену некоторых конструктивных элементов. Он включает многие строительные работы: демонтаж окон и дверей, замену таких коммуникаций, как электрическая проводка, канализационные и водопроводные трубы. Также предполагаются штукатурные и малярные работы.

Капитальный ремонт также может предполагать использование элементов, которые кардинальным образом изменяют стиль помещения, это могут быть арки, колонны, декоративные потолочные конструкции, ниши, пилястры. Самостоятельно сделать качественный ремонт невозможно, поэтому это дело лучше поручить профессионалам. Капитальный ремонт может затянуться на несколько месяцев, поэтому вам необходимо заранее решить, где все это время жить. Чтобы провести ремонт в самые короткие сроки, нужно все хорошо продумать, закупить стройматериалы.

Евроремонт
Раньше под евроремонтом подразумевалось использование импортных качественных отделочных материалов, а также проведение ремонтных работ с учетом европейских стандартов. Сегодня евроремонт – это использование современных технологий и материалов, работа дизайнера интерьера, европейский подход в зонировании комнат. После такого ремонта ваша квартира станет самой модной и современной. Здесь используются модульные системы, многоуровневые потолки и полы, декоративные покрытия и точечная подсветка. При евроремонте в квартире происходит перепланировка.

Самостоятельно сделать евроремонт невозможно, это нужно поручить мастерам, которые изучили все премудрости такой работы. Только так можно получить комфортное, красивое и уютное жилье.

Большинство жителей мегаполисов не могут себе позволить заниматься ремонтными работами своих квартир, поэтому существует такая услуга, как ремонт квартиры под ключ. В таком случае вся ответственность ложится на исполнителя ремонта, а сам владелец практически не участвует в ремонте объекта.