Сантехнические работы - важный этап ремонта

В жизни любого человека сантехническое оборудование играет важную роль. К такому оборудованию относятся: ванные, душевые кабины, джакузи, раковины, биде, унитазы, краны, смесители. В ванной мы проводим немало времени: мы расслабляемся здесь после напряженного трудового дня, забываем о своих проблемах. Поэтому здесь должна быть создана приятная атмосфера, удобство должно сочетаться с эстетикой.
При выполнении ремонта одними из самых сложных работ это сантехнические работы. Все приборы подключены к центральному водоснабжению, начиная с умывальника и кончая отопительной системой, поэтому при любой сантехнической поломке проблемы начинаются не только у квартиросъемщика, но и у его соседей, если речь идет о многоквартирном доме. Сантехнические коммуникации и сантехника устанавливаются всегда перед окончательной облицовкой стен и пола, и в случае неправильного монтажа придется все устанавливать заново, что приведет к большим дополнительным затратам.
Сантехнические работы поэтому лучше поручить профессионалам и тогда вам удастся избежать неприятных моментов во время эксплуатации сантехники, начиная такими небольшими проблемами, как мелкие протечки и заканчивая большим затоплением квартиры соседей. Многие ошибочно полагают, что не обязательно выполнять сантехнические работы и оттягивают их до последнего момента. Практика показывает, однако, что их необходимо выполнять не в тот момент, когда происходит неприятность, а заранее, чтобы в будущем избежать непредвиденных расходов.
Постоянное появление новых сантехнических изделий делают работу по их установке и обслуживанию высоко востребованной. Работа сантехника состоит не только в прочистке засорившихся канализационных и водопроводных коммуникаций. К сантехническим работам относятся еще и установка труб отопительной системы и водоснабжения, укладка пола, установка унитазов, биде, стиральных и посудомоечных машин, монтаж водонагревателей, полотенцесушителей, кранов, смесителей и т.д. Такие работы начинаются всегда с демонтажа старого оборудования и приборов: труб, радиаторов, сантехники, напольных покрытий. В новом доме сразу приступают к замене радиаторов. Затем выполняется монтаж канализационных и водопроводных труб. Сантехническое оборудование устанавливают на последнем этапе.
Сегодня ушли в прошлое водопроводные стальные трубы. На смену им пришли более практичные, долговечные и технологичные трубы из полиэтилена, полипропилена, металлопластика и меди. Они легко устанавливаются, не нуждаются в сварке, не образуют налета на стенках. Фирмы-производители таких труб дают на них гарантию 80 лет. Канализационная система прокладывается из ПВХ-труб.
Важным этапом в проведении сантехнических работ является правильный подбор и качественная замена радиаторов отопления. Ведь именно от этого зависит хорошее теплоснабжение помещений. И, конечно, невозможно представить сантехнические работы без монтажа унитазов, ванн, душевых кабин, смесителей. Современные сантехнические приборы и оборудование предъявляют высокие требования к установке, которую необходимо производить согласно инструкциям производителей.
Таким образом, сантехнические работы представляют собой достаточно ответственный этап ремонта и требуют профессионального их исполнения, так как ошибки в этом деле могут обернуться серьезными последствиями и большими затратами. Лучше доверить их опытным и квалифицированным работникам.
Важный аспект, которому сантехники-профессионалы уделяют особое внимание - это эстетичность помещения. Незаметное и аккуратное присоединение санитарных приборов, скрытая прокладка трубопровода – со всем этим справится легко настоящий мастер своего дела, а вот дилетанту оно не по плечу. Конечно, открытая прокладка дешевле и доступ к трубам проще, но внешний вид коммуникаций не совсем вписывается в дизайн интерьера помещения.
Учитывая, что цены на современное сантехническое оборудование внушительные, то и стоимость работы квалифицированного специалиста оправдана, ведь он несет ответственность не только за качество работы, но и за сохранность санитарного оборудования в неизменном виде.