Зачем платить больше? Или укладка плитки своими руками.

Зачем платить больше? Или укладка плитки своими руками.

Керамическая плитка, является одним из самых универсальных строительных материалов нашего времени, которая уходит своими корнями глубоко в «пески времени»

Листая странички истории Древней Греции, Рима, Херсонеса, Крита, можно увидеть что плитка использовалась в повседневной жизни в виде напольной или настенной мозаики.

С помощью мозаики создавались целые картины, которые освещали нравы и быт жителей могущественной Империи.

В принципе строительство всегда имело большой «вес», особенно когда дело касалась развития и расширения городов Русских и не только.

Сегодня керамическая плитка имеет практически такую же популярность, что и несколько веков назад. Ее использую там где необходима защита от воздействия воды, горячего воздуха и даже пагодных условий, то есть в основном она используется в ванной, кухне, коридоре.

Так же можно отметить, что на сегодняшний день не одни строительные работы не проходят без использования керамической плитки. А так как она, является продуктом универсальным поэтому ее используют даже в декоре не только кухни и ванны, но и гостиной.

Конечно же сейчас существует множества фирм которые производят ремонт квартиры как говорится «под ключ», но естественно ценны там немаленькие, поэтому что бы не обращаться в строительные компании или даже к частному мастеру, проще и дешевле будет сделать ремонт самом. Это так же касается и укладки керамической плитки. Давайте рассмотрим данный вариант по подробнее.

И первое, что нужно сделать это вынести из помещения, мебель и зеркала, но если это кухня то можно просто снять навесные шкафчики, а тумбы, умывальник и плиту хорошо закрыть пленкой, правда такой вариант возможен только если плитка кладется на стену, а не на пол.

В принципе можно не сбивать старую плитку а просто сделать еще один слой новой, но специалисты так делать не советуют, так как в любой момент все может обвалится, хотя…

Поэтому если делать «правильно», то необходимо отбить всю старую плитку и выровнять поверхность и с помощью уровня проверить уклон, который не должен превышать 5 мм. И если он не соответствует норме то поверхность ровняют грунтовкой слоем до двух сантиметров и дают высохнут.

После подготовительных работ следует распаковать плитку и просмотреть на предмет брака( трещин, щербатостей и несоответствие цвету). В первую очередь это необходимо, что бы успокоится и потом не нервничать и не отрываться от процесса.

Для укладки понадобятся зазубренный шпатель, сухие строительные смеси в виде специального клея, и тонкие веревки, но не леску иначе она будет сливаться с поверхностью. При этом раствор клея должен быть эластичным и не «сползать» с поверхности.

Так уже повелось, что плитка ложится сверху в низ поэтому разметку и натягивание веревки следует так же начинать сверху вниз. После разметки наступает основная часть работы – сама укладка.

На небольшой участок наносится раствор и прикладывается плитка, правда еще можно накладывать раствор на саму плитку и на поверхность. Зазор между плитами не должен превышать 4 миллиметра, но и быть не меньше 2. Поэтому «умные» люди придумали специальные ограничители в виде пластиковых крестиков которые позволяют соблюдать расстояние.

Как правило на низ укладываемой поверхности практически всегда попадает нестандартный размер, поэтому следует заранее обрезать плитку по нужному размеру и отложить в сторону.

После окончания процесса укладки необходимо подождать пока раствор высохнет, затем помыть и замазать ( затереть) швы специальным раствором. При заполнении швов специалисты рекомендуют использовать резиновый шпатель. Но это уже другая история…