Укладываем кафельную плитку своими руками

Укладываем кафельную плитку своими руками

Чтобы самостоятельно уложить кафельную плитку необходимо иметь определенные навыки и знать технологию укладки. Так же не маловажным фактором является правильный подбор материала.

Выбираем плитку

Выбор кафельной плитки необходимо делать не только с учетом индивидуальных предпочтений, но и учесть общую тональность помещения. И здесь важно понимать, что подбор плитки одно цвета с имеющейся не является обязательным. Важно чтобы цвета удачно сочетались и гармонично смотрелись в общем интерьере.

Еще один нюанс, для помещений, в которых преобладает естественное освещение (кухня, зал и т.д.) можно использовать плитку любого оттенка, в том числе и темного, а для помещений с искусственным освещением, например ванная, использование темных тонов не рекомендуется. Также кафельную плитку темных тонов можно использовать не только для облицовки всего помещения, но и для какой-то его части.

Следующий вопрос, который задают при выборе плитки – это выбрать плитку с рисунком или без него. Здесь выбор зависит от ваших вкусов, но есть некоторые нюансы. Не рекомендуется использовать в одном помещении плитки с разными рисунками. Кроме того, если пол облицован плиткой с узором, то рекомендуется для облицовки стен использовать плитку без узора.

Следующим этапом при выборе плитки является определение количества материала необходимого для облицовки помещения или какой-то его части.

Стандартным считается размер плитки 150 х 150 мм. В одном ящике упаковано 44 шт., что позволит облицевать 1 кв. м. Зная площадь стены или пола не сложно подсчитать количество плитки необходимое для работы. Но при этом не стоит забывать о том, что во время работы можно случайно разбить плитку или обнаружить дефект, поэтому к определенному вами количеству материала необходимо добавить еще 10%.

При покупке плитки будет не лишним проверить все упаковки на схожесть оттенка, а при осмотре плитки с рисунком убедиться в том, что в наборе присутствуют все части рисунка.

Наклеивание плитки

Для наклеивания плитки наиболее часто используют клей «Бустилат», который прекрасно зарекомендовал себя своими качествами. Он прекрасно пристает к различным поверхностям, таким как бетон, гипсокартон, штукатурка.

Также для приклеивания плитки можно использовать клей «КМЦ», который выпускается в виде порошка и расфасован в пакеты. Для приготовления клея необходимо взять 8,5 объемных частей клея, развести тремя объемными частями воды и тщательно перемешать в течение получаса. Приготовленный таким образом клей можно использовать в течение 8 часов.

Расход клея можно рассчитать исходя из следующих данных: при наклеивании плитки на 1 кв. м. оштукатуренной поверхности, потребуется примерно килограмм раствора, а на бетонную поверхность – 0.5 кг.

При наклеивании на хорошо подготовленную, сухую поверхность кафельная плитка приклеивается в течение 1 -2 минут, если плитку предварительно замочить в воде, то на ее закрепление уходит 5 – 10 минут.

При облицовке старых и сильно потрескавшихся стен лучше использовать цементно-известковый раствор. Для приготовления такого раствора вам потребуется 10 частей песка, цемент марки 350 – 2 части, 3,5 части извести и вода. Перед началом работы рекомендуется замочить кафельную плитку в воде и смочить основание.

Укладка кафельной плитки

Укладка плитки производится двумя способами – сеть и вязка. Разница между ними заключается в том, что при укладке сетью плитка располагается друг над другом, а при укладке вязкой каждый ряд плитки смещается относительно предыдущего.

Первый способ более сложен и требует определенного мастерства от работника. Второй способ менее сложен и позволяет скрыть некоторые недостатки работы.

Самым важным при укладке кафельной плитки, не зависимо от способа укладки, является требование к ровности горизонтальных рядов. Для этого, пред началом укладки плитки, необходимо с помощью уровня, нанести на стену горизонтальную линию, которая должна располагаться на расстоянии от пола, равном высоте плитки. Затем приклеить крайние плитки и положить на них ровную планку, что позволит при отсутствии навыков, сформировать ровный ряд.

Для получения одинакового шва между рядами плиток можно воспользоваться специальными распорками или подручными материалами – стекло, дерево, резина и т.д., которые устанавливаются с нижней и боковой стороны плитки. При этом не стоит втаскивать нижние распорки до полного высыхания клеящего раствора.