Плитка: виды и использование.

Плитка: виды и использование.

Плитка как отделочный материал привлекает своим многообразием и практичностью. Ее можно использовать как для отделки стен, так и для отделки пола. Кроме этого плиткой можно покрыть не только всю поверхность, но и не большие участки, используя как элементы декора. Многообразие цветов, оттенков, рисунков и текстур позволяют использовать плитку как саму по себе, так и как способ аранжировки.

Азы работы с плиткой.

Как правило, плитку укладывают выравнивая ее с соседней так, чтобы образовывались ровные полосы, подчеркивая, таким образом, рисунок на плитке. Иногда для придания оригинальности, плитку можно положить в виде кирпичной кладки, сместив на половину один ряд или выложить в виде ромба. Для такой укладки необходимо тщательно подготовится к процессу. Для начинающих, желательно нанести рисунок на поверхность, на которую будет уложена плитка или нарисовать рисунок на бумаге, чтобы иметь возможность оценить поместится ли рисунок на поверхности.

Перед покупкой плитки необходимо обдумать не только красоту рисунка, но и практичность. Использование гладкой плитки упрощает уход за ней, в тоже время использование плиток терракота, изразец или керамической требует нанесения герметика, который защитит плитку от трудно выводимых пятен.

Как подготовить поверхность.

При укладке плитки на клей, необходимо уделить внимание поверхности – она должна быть абсолютно ровной, сухой и гладкой. Не соблюдение этих условий приведет к тому, что плитка вскоре отвалится.

При укладке плитки на раствор поверхность должна быть шероховатой, для лучшего сцепления раствора с поверхностью. Если шероховатость отсутствует, то ее делают искусственно, нанося насечки используя перфоратором или зубилом.

Если на стене были обои или она была покрашена, необходимо тщательно очистить поверхность от обоев или краски. При замене старой плитки, ее снимают перфоратором, а на старую основу уложить новую плитку.

Виды плиток и ее применение.

Керамическая плитка – одна из распространенных плиток, изготавливается из обожженной глины и глазируется различными цветами. Характеризуется высокой износостойкостью, прочностью, а самое главное она не скользит, что очень важно для помещений, где часто может проливаться вода.

Практичность керамической плитки доказана годами, наиболее часто она используется в ванной и кухне. При использовании керамической плитки для покрытия пола, следует учитывать то, что мокрая плитка очень скользкая и холодная.

Терракотовая напольная плитка – изготавливается из обожженной глины, имеет большое количество размеров, форм и цветовых оттенков. Терракотовая плитка благодаря своей пористости, является самой теплой из всех плиток. В тоже время из-за своей пористости она требует герметизации. Терракотовую плитку лучше всего использовать в ванной и кухне.

Известняковая напольная плитка, изготавливается только светлых цветов, от бежевого до серого с крапчатой поверхностью. Известняковая плитка очень хорошо смотрится на больших площадях покрытия. Эта плитка имеет такой же недостаток, как и предыдущая – пористость, поэтому для защиты от трудно выводимых пятен требуется герметизация.

Плитка, изготовленная из песчаника, отличается хорошей прочностью и не скользкой поверхностью, что позволяет использовать ее для покрытия полов в ванной и прихожей. Эта плитка также пористая и требует герметизации.

Мраморная плитка – прекрасно сочетается с мраморными сантехническими приборами и в сочетании с отделкой выглядит шикарно. Единственный недостаток – при намокании становится очень скользкой.