Мозаика в ванной комнате

Мозаика в ванной комнате

Для многих ванная комната - это одно из любимых и уютных мест в доме, место релаксации. Поэтому, это место должно быть не только функциональным, но также и эстетически привлекательным. Для отделки стен в ванной используются различные стройматериалы. Сегодня в качестве отделочного материала все большую популярность набирает использование мозаики.

Раньше она была практически недоступной для основной массы населения, ввиду того, что для ее производства применялся дорогой материал – смальта или мрамор. Сегодня же на рынке появились относительно недорогие позиции из искусственного стекла. Совсем немного уступая качественной мозаике из мрамора и смальты по соотношению « цена-качество», а также по чистоте поверхности и геометрии, такая мозаика является оптимальным вариантом для отделки ванных комнат. Также мозаика может быть керамическая, деревянная, каменная, металлическая.

Стеклянная мозаика отличается прочностью и водонепроницаемостью, потому как стекло не имеет пор; устойчива к действию абразивов, жаростойка. Стеклянная мозаика не подвержена плесени, не портится от излишней влаги, не впитывает в себя водяные пары. Яркие краски такой мозаики не померкнут от воздействия воды, прямого света, или по истечению времени.

Конечно, не каждый может позволить себе выложить мозаикой полностью стены в ванной комнате. Однако это и не нужно, ведь можно использовать мозаику для создания панно, оформления кромки и бордюра. С помощью мозаики можно «оживить» интерьер, ведь с ее помощью достаточно просто акцентировать какие-то отдельные зоны уборной. К примеру, можно выложить мозаику по краям одной из сторон зеркал, либо по всему его периметру. Мозаика – это просто уникальный материал, ведь подбирая различные ее элементы по форме и цвету, можно создать неповторимый орнамент. Также приобретение различных комбинаций отдельных элементов мозаики является гарантией того, что аналогичного декора больше ни у кого не будет. Зачастую мозаике вообще нет достойной замены.

Но все-таки у мозаики имеются и свои недостатки: технологическая сложность укладки. У стеклянной мозаики, в отличие от керамической плитки, на обратной поверхности отсутствуют поры. Поэтому клей для мозаики нужно использовать с максимально мощным сцеплением с поверхностью, то есть с повышенной адгезией, такой клей широко применяют строительные компании. Кроме этого, хороший клей должен отлично застывать, чтобы сохранять постоянное положение зафиксированных элементов. Кусочки мозаики со временем ни в коем случае не должны сползать по стене, разрушая узор. Для того чтобы уложить плитку на пол, нужно использовать еще и эластичный клей, чтобы кусочки мозаики не отрывались от пола при перемещении по полу.
Продается мозаика, в основном, наклеенной на бумагу лицевой стороной. Это довольно удобно для укладки, однако сразу после выкладки мозаики на клеевой состав, следует удалить бумагу, чтобы как можно раньше увидеть возможные повреждения элементов, и заменить их другими.
Необходимо также учитывать, что мозаика повторяет до мельчайших подробностей абсолютно все неровности пола или стены. Если поверхность плохо подготовлена и не вычищена от пыли и загрязнений перед работой, то элементы мозаики не смогут достаточно твердо закрепиться на своих местах.
Для тех, у кого нет времени, или желания возиться с этой кропотливой работой, и выкладывать самостоятельно мельчайшие элементы в узоры, можно приобрести на любой вкус уже готовые узоры мозаики с рисунками. Такой набор необходимо очень точно собрать, соблюдая необходимую последовательность.