Основные правила устройства бетонной стяжки

Основные правила устройства бетонной стяжки

Устройство любого напольного покрытия практически всегда требует предварительной бетонной стяжки. Иногда можно отремонтировать имеющуюся старую бетонную стяжку. Например, если в целом стяжка в хорошем состоянии, но имеются небольшие локальные изъяны – сколы, трещины, растрескавшиеся швы, выбоины, либо отслоилось старое защитное покрытие. Если же повреждения носят глобальный характер, то не стоит экономить стройматериалы, лучше удалить старую стяжку полностью и положить новую.

Строительные работа по устройству стяжки начинаются с очистки бетонной плиты от мусора, грязи и пыли. Так как достичь идеальной чистоты бетона невозможно, поверхность плиты грунтуют вяжущими растворами, чтобы стяжка впоследствии хорошо схватилась с бетоном. Грунтовка важна для любого напольного покрытия, в особенности для керамической плитки, т.к. если стяжка плохо схватилась с основной плитой, то рано или поздно, плитка начнет отпадать от основы из-за вибрации при ходьбе.

Установка маяков
Выравнивание стяжки производится по направляющим (маякам), от правильности установки которых во многом зависит, будет ли стяжка идеально ровной. В качестве маяков в строительстве в основном используют металлические профили или трубы, их фиксируют в нужном положении. Высоту маяков регулируют реечным уровнем. Если в помещении предполагается сделать перепад уровня стяжки (например, порог), то в этом месте делается фанерная опалубка, чтобы раствор не перетекал в зону, расположенную ниже.

Заливка раствора
Сегодня строительные работы стали более механизированы, чем раньше, и для приготовления раствора в основном используют портативные бетономешалки. Такой раствор получается более качественным, так как более тщательно перемешиваются все ингредиенты. При этом, следует учесть, что излишек воды снижает качество раствора. Для увеличения пластичности бетонной смеси рекомендуется использовать специальные строительные присадки.

Раствор необходимо использовать сразу, в течение одного-двух часов, не оставляя его на следующий день. В каждом помещении стяжку заливают за один раз, нельзя часть комнаты залить сегодня, а остальное – завтра. Такой перерыв допустим только для заливки многоуровневой поверхности. Между уровнями, которые заливаются с промежутком во времени, оставляют небольшой шов 1-2 см шириной, чтобы залить его позднее.

Уход за бетонной стяжкой
Главным аспектом ухода за новой стяжкой является обеспечение ей достаточной влажности в течение недели-двух. Это требование предусмотрено также в п. 4.8 СНиП 3.04.01-87. Как известно, бетон набирает свою окончательную прочность не за один день, а в течение 3-4 недель после приготовления раствора. Чтобы химические процессы в бетоне в этот период протекали правильно, ему требуется достаточно влаги. Раствор должен постепенно застывать, а не быстро высыхать. Позволить стяжке сохнуть можно только тогда, когда будет достигнута нужная прочность, иначе стяжка скоро растрескается.

Чтобы не дать стяжке высохнуть преждевременно, нужно умеренно поливать её водой два-три раза в день. Спустя три дня после заливки, необходимо извлечь из стяжки маяки, загрунтовать оставшиеся от них углубления и заполнить их свежим раствором. Потом стяжку рекомендуется ещё раз обильно полить водой и на 10-14 дней накрыть полиэтиленом. Если такой возможности нет, то нужно продолжать ежедневно смачивать стяжку пару раз в день в течение этого срока. Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации по устройству стяжки, вы сможете быть уверенны в долговечности и прочности вашей бетонной стяжки.