Теплый пол

Теплый пол

Выбор теплого пола, как основного или дополнительного источника отопления жилья может быть обусловлен различными причинами. Для одних, например, жителей первых этажей, это вынужденная мера. А кто-то желает создать себе дополнительные комфортные условия, утепляя террасы и веранды. Что же представляет из себя этот ныне популярный вид отопления?

Основные элементы системы "теплый пол" следующие: нагревательная секция, терморегулятор, монтажные материалы (армирующая металлическая сетка, монтажная лента, ПВХ гофротрубка), теплоизоляция. После очищения и выравнивания чернового слоя производится укладка теплоизоляции, затем крепят армирующую металлическую сетку к которой затем закрепляется нагревательная сетка. Для соединения с термостатом выводят на стену монтажные провода. После определения места установки термостата, вблизи этого места укладывают гофрированную трубку (между витками нагревательного кабеля) для установки температурного датчика. Затем заливают цементнопесчаную стяжку. Проверка на целостность и величину сопротивления выполняется дважды: после укладки и непосредственно перед включением.

Требования к стяжке: толщина не менее 3 см, время полного затвердевания - 28 суток. Установленная система может быть включена лишь по прошествии этого времени. Запрещено ускорять затвердевание стяжки включением теплого пола. Учитывая, что внутри еще остается определенная влага, при первом включении рекомендуется прогревать стяжку в течении суток при температуре на регуляторе на 3-4 градуса превышающей комнатную.

Долговечность и качество установленной вами системы будет зависеть от правильного выбора мощности системы. Она рассчитывается следующим способом: 120-140 Вт/кв.м для комфортной температуры пола, 160-200 Вт/кв.м если теплый пол - основное отопление. Нагревательная секция обычно укладывается на свободную от мебели площадь на расстоянии около 10 см от стен.

Рассчитывая мощность системы, следует учитывать ряд факторов: первые и последние этажи, большое остекление, недостаточная теплоизоляция ограждающих конструкций, напольные покрытия с большой теплоемкостью. При наличии перечисленных факторов, следует увеличить мощность системы.

Если вы решили провести строительные работы по укладке системы "теплый пол", но у вас нет возможности залить стяжку толщиной 3 см, рекомендуем использовать сверхтонкий теплый пол. Он представляет собой кабельную систему обогрева, в основе которой нагревательный мат, который укладывается в раствор для крепления плитки и не требует цементнопесчаной стяжки. Но учитывайте, что такие сверхтонкие полы предназначены для создания комфорта и не могут служить источником основного отопления.

Пленочный теплый пол устанавливают под финишное покрытие без стяжки. Он имеет довольно ограниченную сферу применения: под линолеум, ламинат, ковролин. Также не может служить основным отоплением и предназначен для создания зон комфорта. В состав пленочного пола входят соединительные провода, термостойкая карбоновая пленка, соединительные клипсы, изоляторы, терморегулятор с температурным датчиком. Для укладки необходимо ровное основание пола. Сперва укладывают теплоизоляционный слой толщиной 35 мм, затем раскладывают пленку и устанавливают температурный датчик. Уже после этого производится укладка финишного покрытия.

Выбирая строительные материалы для финишного покрытия, также нужно учитывать ряд факторов. C увеличением теплопроводности декоративного покрытия увеличивается эффективность системы и для прогрева пола требуется меньше времени. Оптимальные материалы - натуральный камень, керамическая плитка. Особенно это следует учитывать, выбирая теплый пол как основной вид отопления. В таких случаях обязательно покрытие с высоким коэффициентом теплопроводности (гранит, кафель, мрамор и др.).