Как сэкономить на ремонте квартиры

Как сэкономить на ремонте квартиры

Выполнение ремонта в квартире всегда связано с финансовыми затратами. Но не всегда семейный бюджет позволяет приобрести для ремонта дорогие материалы. В данной статье будут рассмотрены пять нехитрых правил малобюджетного ремонта, которые помогут сэкономить на ремонте.

Правило №1. Если финансы не позволяют купить дорогой материал для отделки стен, то можно приобрести фактурную штукатурку или плотные виниловые обои с тиснением. Применение виниловых обоев или штукатурки позволит не выполнять такую дорогостоящую работу, как предварительное выравнивание поверхности стен, так как плотные виниловые обои скроют незначительные неровности поверхности стен.

Правило №2. Если выбран вариант обоев, то необходимо покупать однотонные обои, т.е. никаких орнаментов, рисунков, которые требуют тщательной подгонки и соответственно увеличивают количество отходов. При выборе обоев старайтесь выбирать обои с красивой фактурой. Как вариант можно купить обои с вертикальными полосами или обои в стиле "Классика советского ремонта".

Правило №3. Для покрытия пола можно подыскать недорогой паркет, но его укладка требует дорогих подготовительных работ. Использование толстого линолеума позволит скрыть незначительные неровности пола и избежать закупки материалов для выполнения дорогостоящих подготовительных работ. Выбирая линолеум, пользуемся теми же правилами, что и при выборе обоев, т.е. старайтесь выбирать линолеум без рисунков, что позволит сэкономить материал на подгонке рисунка. Кроме того, сегодня можно найти недорогие материалы для покрытия пола имитирующие паркетную доску. Как вариант сэкономить на ремонте пола – это уложить на старый пол ковровое покрытие.

Правило №4. Если бюджет не позволяет приобрести для отделки стен санузла и ванной кафельную плитку, то можно использовать другой, более дешевый материал – пластиковые панели. Кроме не высокой стоимости самого материала, можно сэкономить на его монтаже. Главное не забыть обработать стены грунтовкой, которая предотвратит образование грибка. Еще один довод в пользу пластиковых панелей – даже самая дешевая плитка требует подготовки поверхности, и эта подготовка будет заключаться не только в удалении пыли и грязи, но и обязательном выравнивании поверхности стен. Потому, что плитка, не зависимо от фирмы и качества, уложенная на неровную поверхность, однозначно вас не порадует.

Правило №5. Если вы решили делать ремонт не самостоятельно, а воспользоваться услугами специалистов, то всегда помните золотое правило – «доверяй, но проверяй». Проверяйте количество и качество закупленного материала. Также, не лишней будет проверка качества выполнения подготовительных работ, которые на следующем этапе ремонта будут просто не видны. Уважающие себя специалисты, всегда предлагают сами убедиться в качестве выполненных работ на каждом этапе ремонта.

Надеемся, что приведенные выше советы помогут сделать качественный ремонт вашей квартиры и при этом значительно сэкономить семейный бюджет, но помните, что от того насколько качественно будут выполнены подготовительные работы зависит внешний вид помещений.