Как сделать камин: основные этапы

Как сделать камин: основные этапы

Камин в доме - это не только атмосфера покоя и уюта, но и признак престижа. Широкий ассортимент моделей: электрические, твердотопливные, газовые и т.д. позволяет установить камин практически в любом жилом помещении. Несмотря на большое количество видов каминов, доступных в продаже, самостоятельное изготовление камина приносит гораздо больше удовольствия.

От выбранного материала, из которого будет построен камин, а также его размеров и функциональности зависит стоимость готового камина. Наиболее доступным и простым в использовании материалом является кирпич. Рассмотрим этапы строительства такого камина.

1. Вначале необходимо определиться с комнатой и стеной где будет построен камин. Единственное ограничение – камин не должен находиться возле дверей или окон.
2. Далее необходимо определиться с размерами будущего камина, которые зависят от объема помещения и рассчитываются исходя из следующих соображений:
- Соотношение топочного отверстия к объему помещения должно составлять 1:50.
- Для достижения оптимальной теплоотдачи, глубина топки должна быть в соотношении 1:2 – 1:3 от высоты.
- Размер отверстия дымохода должен быть составлять 1/10 от площади топки.
- Длинна дымохода, должна быть равна высоте помещения плюс 1,5 – 2 метра.

3. Для того чтобы обеспечить теплоотражающую способность камину, его стенки должны быть выполнены под наклоном – задняя стенка наклоняется вперед, а боковые наружу. Наклон должен начинаться на 1/3 высоты стенок, затем идет дымовая камера, а между ними карниз-перевал.

4. Определившись с размерами камина, приступаем расчетам необходимых для постройки камина материалов. Для более точного расчета кирпичей используйте порядовки. К полученному результату необходимо добавить 10% кирпича с учетом возможного брака и боя.

5. Фундамент является основой любого строения. Строительство камина в частном доме начинается с котлована, глубина которого должна быть около 0,5 метра. Затем дно котлована засыпаем слоем щебня, толщиной около 15 см, выравниваем и обязательно утрамбовываем. После этого можно приступить к установке опалубки и затем заливаем фундамент. Высота готового фундамента должна быть на 6 – 7 см ниже уровня пола.

6. Перед началом кладки по верху фундамента укладывается 2 слоя гидроизоляции. Кладка кирпича выполняется на глиняный раствор. Раствор готовится заранее, за 2 – 3 дня необходимо замочить глину, постепенно добавляя воду. Определить готовность раствора можно так – если раствор не растекается по кирпичу и не прилипает к кельме, то раствор готов к использованию. Первый ряд кирпича лучше положить на глиняный раствор с добавлением небольшого количества цемента. Пред началом кладки, кирпич необходимо на 2 – 3 минуты опустить в воду. После укладки каждых 5 рядов их необходимо протирать мокрой тряпкой с внутренней стороны для удаления излишков раствора.

7. Последний этап строительства камина – отделка. Вначале необходимо обработать швы кладки и только после этого приступать к окончательной отделке. Материалы, которыми вы будете отделывать камин, зависит от ваших вкусов и фантазии. Это может быть обычная покраска кирпича, а можно отделать плиткой, декоративным камнем и т.д.