Как построить гараж своими руками?

Как построить гараж своими руками?

Каждый владелец машины знает, сколько мороки приносит отсутствие гаража для авто. Платить деньги за стоянку, ставить авто под окна – все это не дает спокойствия для владельцев. Каждый задумывается о строительстве гаража. Но кому доверить строительство гаража? Лучше всего построить самому. Как построить гараж самому, без ничьей помощи?
Сначала нужно определиться с местом постройки гаража и рассчитать количество материалов для строительства, которые вам понадобятся. При выборе места нужно учитывать расположение коммуникаций и уровень пролегания грунтовых вод. После выбора места под строительство переходят к фундаменту. Фундамент – очень важная часть в строительстве любых конструкций, не только гаража. От правильности заложения фундамента зависит срок службы гаража. Фундамент разделяют на два вида: ленточные и столбчатые. Первые используются в постройки конструкций с подвалом, у которых кирпичные или бетонные стены. Столбчатые, чаще всего, используются под деревянные конструкции (под легкие конструкции). Для гаража траншеи копают на глубину около метра, но если делать правильно, то копать нужно до тех пор, пока не будет достигнут глиняный слой. Это дело занимает много времени.
В траншею засыпают первый слой песка – 25 см, поливают водой и утрамбовывают, потом засыпают другой слой песка. Дальше над песком подвешивают конструкцию с арматуры. Прутья должны перекрывать друг друга не меньше чем 20 см и расположены параллельно друг к другу. Подвешивают над песком во избежание коррозии. Потом это все заливают готовым бетоном. Толщина стенок фундамента не должна превышать толщину стен гаража, это очень важно. Использование песка один из самых дешевых видов установки фундамента, некоторые вместо песка используют щебень или гравий. Дальше фундамент нужно защитить гидроизоляцией для того, чтобы он прослужил долгое время. А также нужно сделать цоколь, для защиты от влаги и чтобы он был более теплым.
Стены могут быть разными, но нужно помнить недостатки каждого материала, который хотите использовать для строения стен. Деревянные стены пре плохой обработки гниют и поражаются насекомыми (они недолговечны). Если стены металлические, нужно учитывать то, что с перепадами температур создается конденсат, вследствие чего может начать ржаветь ваша машина. Самым оптимальным вариантом является кирпич, немножко дороговато, но оно того стоит. Если вы строите гараж в гаражном кооператоре, то можно сэкономить на стенах, поставив их в половину кирпича. Если нет, то ширина стен должна быть в 1-1,5 кирпича. В зависимости от размеров вашей машины зависит ширина и высота гаража, но лучше всего делать его намного больше.
Строительство крыши тоже является очень важно частью в строительстве гаража. Она обязательно должна иметь уклон, а не быть плоской, должна сохранять тепло и предохранять от воды и сырости. Работы с крышей делят на два этапы: установка стропил и кровельные работы.
Сначала делают деревянный каркас с балок, которые крепятся скобами, гвоздями, а для крепления со стеной, лучше всего поставить их в заведомо оставленный проем и тогда заложить кирпичом. Дальше настилают доску вплотную друг от друга, чтобы не было больших щелей. Дальше настилаем рубероид сверху вниз внахлест на 3-5 см и прибиваем. Крышу можно делать с любого материала: шифер, черепицы и других материалов, это зависит от того, на какую суму растрат вы рассчитываете.