Как сделать гидроизоляцию фундамента

Стены фундамента являются основой всего здания, важным элементом, к которому предъявляют высокие требования. Грунтовые воды представляют главную опасность для фундамента. Именно поэтому гидроизоляция фундамента – первое, что необходимо сделать сразу после его сооружения.
Высота гидроизоляции напрямую зависит от материала, из которого выполнен дом. Кирпичный фундамент требует гидроизоляции на 15-25 см над землей, если это балки, то на 10 см ниже. Сама технология гидроизоляции подбирается в зависимости от вида фундамента: плитный, ленточный, столбчатый или свайный.
Плитный фундамент обычно гидроизолируют рулонным рубероидом. При этом на саму фундаментную плиту кладется гидроизоляция. Выравнивающая стяжка пригодится, если поверхность плиты не совсем ровная. Сверху слоя гидроизоляции укладывают утеплитель, стяжка и покрытие пола.
Ленточный фундамент. Существует несколько вариантов гидроизоляции ленточного фундамента. Самый экономный с материальной точки зрения способ – обмазка битумной мастикой. Но у нее есть и минусы: она не спасет от напорных вод более 2 метров, часто повреждается и дает протечки, не вынесет нагрузок. Наносят такой вид гидроизоляции только на ровную сухую поверхность, постоянно контролировать и защищать гидроизоляцию от механических повреждений, рекомендуется закруглить углы дома. Защиту можно проводить методом утепления ЭППС, рулонным геотекстилем, прижимной стенкой из кирпича, засыпкой котлована мягким грунтом, не содержащим мусора. Другой способ гидроизоляции – использование при строительстве рулонный материал – рубероид. Это считается более долговечным материалом, а также прочным. Фундамент для начала обрабатывают битумной мастикой, а затем кладут 2 слоя рубероида с нахлестом. Поверхность фундамента ровная. Самый быстрый способ гидроизоляции – напыляемая, наносящаяся специальным распылителем. Поверхность придется только очистить от пыли и все, специальной подготовки фундамента, выравнивания не требуется. Конечно, этот вариант более дорогостоящий, чем другие. Впоследствии необходимо армировать плотным геотекстильным материалом.
Можно еще провести гидроизоляцию фундамента путем нанесения цементного раствора при напоре воды в 20 м. Также существуют гидроизоляционные материалы проникающего действия, она защитит фундамент от лишней влаги и химических соединений.
Столбчатый или свайный фундамент. Известно, что сваи и столбы гидроизолировать практически невозможно. Столбы для дома необходимо изготавливать из влагостойкого бетона. А фундамент из деревянных свай придется обработать антикоррозийным раствором. Такие сваи нельзя погружать в дренаж, они не гниют, если полностью находятся в воде.
Если в доме предполагается подвал, то водонепроницаемая отмостка должна быть обязательно. Она уменьшит приток поверхностных вод к стенам. 2 слоя рулонного битумного материала подойдет для гидроизоляции пола подвала. Стены подвала гидроизолируется так же, как и ленточный фундамент.
Подкровельные пленки и мембраны совсем не подходят для гидроизоляции фундамента. Это тонкие материалы, их нельзя натягивать, их укладывают с провисанием. Также они не выдержат трения и не защитят от напорных грунтовых вод. Материалы с УФ стабилизацией нет необходимости использовать под землей.
Рассмотренные способы гидроизоляции фундамента помогут защитить конструкции дома от намокания и продлят срок службы здания.