Ремонт в детской комнате

Ремонт в детской комнате

Детская комната требует особого внимания при ремонте. Здесь необходимо применять только экологически безопасные материалы, так как даже небольшая концентрация вредных химических веществ способна нанести вред здоровью ребенка.
Перед тем, как начать строительные работы и ремонт, следует все тщательно спланировать: от выбора материалов до мебели. Это этап позволит определить объем финансовых затрат, необходимых для успешного проведения ремонтных работ.
Следует учесть, что комната для ребенка является местом отдыха, игр, занятий и учебы одновременно. Нужно совместить несколько зон, выполняющих разные функции. Также следует учесть пол ребенка, его возраст, увлечения и характер.
Лучшим местом для игр у маленьких детей является, несомненно, пол. Исходя из этого, он должен легко мыться и быть теплым. К таким напольным покрытиям можно отнести линолеум, пробковое покрытие, паркетную доску, ламинат. Чтобы пол был теплым, можно положить слой теплоизоляции.
Ковролин для детской лучше не использовать, так как он собирает пыль и микробы, не долговечен.
Для стен лучше выбрать моющиеся, виниловые обои или обои под покраску. Выбор зависит от того, планируется замена обоев или же их покраска, так как в скором времени на них появятся забавные рисунки, выполненные юным художником.
Более взрослые дети с удовольствием принимают активное участие в обустройстве своей комнаты. Их уже не заинтересуют милые детские рисунки на стенах, а помещение в скором времени будет заклеено постерами и плакатами с любимыми героями. В такой ситуации лучше выбрать нейтральные цвета для отделки комнаты. Особое место занимает звукоизоляция подростковой комнаты, так как лишь небольшому числу родителей нравится современная молодежная музыка.
Для потолка идеальным вариантом станет натяжной. Можно подобрать вариант с рисунком небосвода. Малыш с радостью будет любоваться своим собственным звездным небом.
images-stories-sovety-rdk3-320x214.jpg
Существует ряд нюансов, которые следует учитывать при ремонте детской комнаты:
- предпочтение в интерьере следует отдать теплым и спокойным тонам, а отличающиеся по функциональности зоны можно выделить разными цветами. Следует воздержаться от слишком ярких оттенков, способных негативно повлиять на незрелую психику малыша;
- при выборе мебели важным моментом является наличие острых углов. Идеальным вариантом будет их отсутствие, но можно также купить специальные накладки, которые защитят ребенка от сильных ушибов;
- в интерьере должны присутствовать детские рисунки, картинки из любимых мультфильмов. Комната должна стать таким местом, в котором будет весело, интересно и комфортно;
- стройматериалы, применяемые в процессе ремонта, должны быть устойчивы к последствиям веселых игр (пятна от гуаши, пластилин, рисунки фломастерами и другие аналогичные неожиданности);
- если позволяет площадь помещения, то следует сделать спортивный уголок, где будут находиться канаты, лестница для физического развития малыша.
Особое внимание нужно обратить на электробезопасность. Розетки лучше всего разместить в местах, недоступных для любопытного шалунишки, но они обязательно должны быть с заглушками. Оптимальной высотой для расположения выключателей является 1,1 м метра от уровня пола, чтобы ребенок без труда мог включить или выключить свет. Освещение должно быть приближено к естественному свету.
Не следует делать из детской комнаты идеал стиля, нужно взглянуть на нее глазами ребенка. Малышу нужно уютное место, где он будет с удовольствием прыгать, бегать, веселиться, играть. Главная задача родителей - обеспечить безопасность пространства. Не следует загромождать детскую большим количеством мебели, лучше оставить больше места для веселых игр.