Как поклеить обои на потолке

Как поклеить обои на потолке

Обои существенно упрощают ремонт потолка, поскольку при оклейке потолка обоями не нужно смывать старую побелку или краску. Потолочные обои отлично замаскируют все небольшие дефекты поверхности потолка. Кроме того, оклейка обоями – недорогой вариант ремонта потолка.

Перед тем, как поклеить обои на потолке, необходимо определиться с выбором, подсчитать количество обоев, подготовить все необходимое: клей, инструменты. Обои бывают бумажные, виниловые, текстовиниловые, стеклообои и жидкие. Такие обои неприхотливы в уходе, стойки к солнечным лучам. Существуют также моющие обои, которые можно протирать влажной тряпочкой. Наиболее распространенными являются бумажные обои, поскольку они стоят недорого, но при намокании такие обои могут деформироваться. Высокими потребительскими качествами и долговечностью обладают обои из полимерной плёнки, наклеенной на бумажную основу. Такие обои очень практичные, поскольку их поверхность практически не загрязняется.

Перед тем, ка приступать к оклейке потолка обоями, необходимо определиться с тем, каким будет освещение в помещении. Необходимо заранее наметить места, где будут расположены люстры или лампы.

Подготовка потолка

Итак, как поклеить обои на потолке? Это несложно, оклеить потолок обоями можно самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров. Но, прежде чем приступать к работе, поверхность нужно подготовить. Если поверхность имеет ярко выраженные неровности, то его придется шпаклевать. Кардинальный способ выравнивания потолка – отделка гипсокартоном. Чтобы определить, насколько поверхность ровная, измерьте по каждому углу помещения расстояние от пола да потолка. Если уклон большой, то вряд ли можно будет обойтись без гипсокартона и шпатлевки. Лучше всего обработать поверхность акриловой грунтовкой. Однако обработка грунтовкой – необязательный этап, но желательный. Акриловая грунтовка наносится обычной кистью. После высыхания грунтовки, а это не займет много времени, можно приступать к оклейке потолка.

Как поклеить обои на потолке правильно?

Процесс оклейки российских потолочных обоев и зарубежных «обоев под покраску» различается. Импортные обои можно намазать клеем и приклеить к поверхности или нанести клей на потолок и аккуратно поклеить обои. Если вдруг возникнут пузыри, то обои нужно аккуратно разгладить резиновым валиком, по направлению от центра к краям потолка.

В отличие от зарубежных обоев, российские потолочные обои нужно обязательно пропитывать клеем. На внутреннюю поверхность обоев нужно нанести клей и пропитать обои в течение 10 минут. Не следует клеить обои на газеты, как многие делают, поскольку на поверхности обоев впоследствии могут проступить желтые пятна.
При оклейке потолка необходимо использовать специальный клей.

Ни в коем случае не используйте популярный клейстер или ПВА, которые только все испортят. Поднимаясь на помост, убедитесь, что у вас под рукой будет валик, ножницы и мягкая обойная щетка для разглаживания обоев. Приступая к оклейке, не забывайте, что размягченные клеем полотна могут легко рваться, поэтому обращаться с ними следует аккуратно.

Верхнюю часть полотна осторожно приложите к контрольной линии потолка, постепенно прижимая и приклеивая остальную часть полотна. Разглаживать необходимо от середины к краям. Таким же образом приклеиваются остальные полотна.