Строительство детской площадки на даче.

Строительство детской площадки на даче.

На вашей даче обязательно должна присутствовать небольшая детская площадка, которая объединяет комплекс спортивных и игровых сооружений, и которая не даст вашему ребенку скучать в то время, когда вы будете заняты делом.

Выбор места для детской площадки обуславливается в первую очередь необходимостью постоянно держать ребенка в поле зрения, поэтому она должна стоять на открытом месте, хорошо просматриваемым со всех сторон.

Размеры площадки для вашего ребенка должен определяться возможностями и размерами вашего участка. Стандартный размер игровой площадки для малышей - 6×4 м, но для детей постарше необходимо больше простора, поэтому очень кстати будет установленный столик для пинг-понга.

Детская площадка должна быть обязательно засыпана мелким песком или засажена травой, игровое пространство должно быть закрыто от солнца и ветра. С этой задачей хорошо поможет справиться декоративная стенка из вьющихся растений.

Строительные работы по созданию детской площадки несложны, их можно провести в течение нескольких дней. Главное – определить составные ее части. Для своего малыша вы можете установить песочницу, которая развивает фантазию и пространственное воображение, а строительство песчаных замков влияет на быстрое развитие ребенка.

Построить детскую песочницу своими руками, соблюдая определенные правила, несложно. Для этого нужно вырыть яму глубиной 30-40 см, сделать дренаж, отмерить нужное расстояние и укрепить в земле по углам будущей песочницы 4 крепких клина, к которым затем прибить для сидения 4 гладкие доски, обструганные рубанком, положив плашмя и зафиксировав гвоздями.

Слой песка можно достать на речке, в карьере или купить в магазине несколько мешков. Но прежде чем засыпать песочницу песком обязательно просейте ее, исключив камешки и мелкий мусор.
Если вы пожелаете, на площадке вашего ребенка могут начать свой разбег веселые вертикальные садовые качели.

Для того чтобы их сделать, необходимо под опорные столбы выкопать две ямы глубиной 60 см и укрепить в них 2 вертикальных бруса. Перекладину можно сделать из деревянного бруса или оцинкованной водопроводной трубы, прикрепив к ней крепкие (предпочтительно синтетические) веревки.

Сиденье качелей оборудуют скобками, к которым крепко привязывают концы веревок. Чтобы ваш ребенок не травмировался, посадите вокруг качелей мягкую траву.

Рядом с качелями можно установить небольшой комплекс спортивных сооружений, который будет включать в себя канат, кольца, веревочную лестницу, и способствовать гармоничному физическому развитию детей.

Если ваш ребенок любит купаться, можно установить недалеко от площадки компактный домашний бассейн, который избавит вас от постоянных походов на реку или озеро.

Бассейн может быть магазинным надувным или сделанным своими руками, для этого нужно вначале вырыть яму глубиной 30-50 см, забетонировать дно и стенки, затем выложить плиткой еще не застывшую бетонную поверхность бассейна.

Кроме того, можно проявить фантазию и соорудить из подручных материалов детский шалаш, поставить бетонные столбики для прыжков разного уровня, сделать деревянную «лошадку» на пружинке и т.д., тогда летний загородный отдых для вашего ребенка превратится в праздник.