Парламент рассмотрит законопроект об формировании компенсационного фонда долевого строительства.

По информации портала stroy-vek.ru, комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в ходе сегодняшнего заседания рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об особенностях формирования компенсационного фонда долевого строительства как форму дополнительной защиты прав и законных интересов дольщиков.
В рамках действующего законодательства предусматривается создание специального государственного компенсационного фонда, который формируется за счет обязательных отчислений застройщиков. Размер таких отчислений не может превышать 1% от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома. Правительством устанавливаются правила управления таким фондом, размер и порядок осуществления обязательных отчислений (взносов) застройщиков, условия и порядок использования средств фонда, а также правила их размещения и инвестирования.
В рамках данного законопроекта, взнос застройщиков в компенсационный фонд будет рассчитываться на основе цены каждого договора с дольщиком. При этом отчисления не должны превышать предельный процент цены договора участия в долевом строительстве. Сам застройщик должен будет уплачивать взносы в компенсационный фонд до государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве.