Госдума одобрила законопроект, направленный на ужесточение требований к застройщикам в РФ при долевом строительстве.

По информации портала stroy-vek.ru, Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект правительства, который направлен на ужесточение требований к застройщикам в РФ при долевом строительстве жилья. Цель законопроекта – повысить прозрачность деятельности застройщиков и защитить участников долевого строительства.
Новый законопроект предусматривает привязку собственного капитала застройщика к цене строящегося жилья, а также создание единого реестра застройщиков и введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков. В частности, предусматривается размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах. При этом такие счета можно будет открыть только в тех банках, чей капитал составляет не менее 20 миллиардов рублей.
Как отметила заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина, нынешнее законодательство не предусматривает контроля застройщика в отношении его финансовой надежности, что позволяет застройщику привлекать средства граждан при наличии задолженности по уплате налогов и даже ели застройщик находится на стадии банкротства или ликвидации.