При строительстве станции метро "Нижегородская" будут применяться технологии "top-down".

По информации портала stroy-vek.ru, при строительстве станции метро "Нижегородская" Кожуховской линии будут применяться технологии "top-down". Об этом говорится в пресс-релизе стройкомплекса Москвы.
Как отмечается в материалах, ведомства, данная технология предусматривает строительство подземной станции части "сверху-вниз" – от уровня к уровню, начиная с поверхности. При этом ограждение котлована будет выполняться в виде "стены в грунте", а нулевой отметкой будет считаться бетонное перекрытие над верхним подземным уровнем.
После того, как бетон затвердеет, начнутся работы извлечению грунта из-под готового перекрытия, после чего проводится укрепление стен котлована бетоном, и так каждый уровень.
Применение технологии "top-down" при строительстве станции "Нижегородская" связано с тем, что эта станция расположена в условиях плотной застройки. В связи с этим строительные работы на поверхности должны быть проведены в краткие сроки, для того чтобы можно было запустить автомобильное движение на этом участке