Застройщикам могут предоставлять участки на льготных условия в обмен на жилье для пострадавших дольщиков.

Как сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, власти могут предоставить застройщикам земельные участки на льготных условия при условии предоставления жилья для обманутых дольщиков.
По словам министра, данную инициативу планируют реализовывать в Новосибирской области через представителей в Госдуме и Совете Федерации. Как отметил Михаил Мень, раньше правительство многих регионов решало проблему обманутых дольщиков именно путем предоставления застройщикам земельных участков на льготных условия. Взамен застройщики обязаны были предоставить жилье для граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве. Сейчас же изменения в законодательстве обязывают предоставлять любые земельные участки исключительно на конкурсной основе.
Вместе с тем, по словам министра, в ходе его визита в Новосибирск обсуждалась возможность возвращения такой практики регионам.
"Мы договорились с руководством Новосибирской области, что они будут эту законодательную инициативу реализовывать через своих представителей в Госдуме и Совете Федерации соответственно. И мы поддержим эту инициативу положительным отзывом со стороны профильного ведомства и, надеюсь, в целом, со стороны правительства", - сказал Мень.