Несколько советов по дизайну кухни

Несколько советов по дизайну кухни

Кухня является тем помещением, в котором русский человек проводит очень много времени, причем не только за приготовлением или употреблением пищи. Современная кухня превращается в место для посиделок, поэтому дизайну данной комнаты необходимо уделять достаточно внимания.

Однако это не значит, что кухню необходимо превращать в какое-то подобие хором. При дизайне интерьера кухни важно совместить ее практичность и красоту, подчеркнув или скрыв определённые зоны кухни.

Практичность в дизайне должна направляться на оборудование рабочего места, за которым вы будете готовить пищу. Месту употребления пищи можно придать больше декоративности, чем практичности, ведь в этом месте вы будете устраивать посиделки.

Рабочая зона должна отвечать всем параметрам современного дизайна, то есть простоте оформления, повышенному удобству использования различных предметов и оборудования, легкости уборки и увеличенному объему свободного пространства. Добиться совмещения всех выше перечисленных параметров зачастую бывает трудно, особенно в тех маленьких кухнях, которые находятся в многоэтажных домах.

Важным параметром при дизайне кухни будет освещение, как рабочей зоны, так и других зон. Если для рабочей зоны важно хорошее, направленное освещение, то свет в других зонах можно приглушать, создавая, таким образом, более уютную обстановку. Хотя, наверное, кухня – такое место, где обилие света может не помешать.

Стоит заметить, что в том случае, когда вы готовите мало на кухне, а питаетесь в большей степени по ресторанам и другим подобным заведениям, практичности кухонного помещения можно отводить меньше внимания, и наоборот.

Кроме того, стиль кухни должен сочетаться с главным помещением в доме, то есть гостиной, особенно в тех случаях, когда кухня отделяется от данной комнаты тонкой стеклянной перегородкой либо не имеет ее.