Дизайн интерьера ванной комнаты

Дизайн интерьера ванной комнаты

Одна из самых важных частей в нашем доме да и любом другом – это ванная комната. Ванная комната – это такое место, где мы будем всегда оставаться самими собой, где мы наслаждаемся долгожданной релаксацией и делаем элементарные каждодневные гигиеническо-санитарные процедуры. Именно поэтому дизайн ванной комнаты должен включать в себя и комфорт, и практичность, и красоту. Ванная комната обычно небольшое по размерам помещение, но несмотря на это в ней должно сконцентрироваться очень много различных предметов бытовой техники, сантехники и предметов мебели.
Это создает дополнительную сложность при планировании такого небольшого пространства в ванной, а также нуждается в дополнительных материальных и физических затратах. Лучше всего, если вам помогут настоящие дизайнеры, профессионалы в организации ванной комнаты, которые обладают большими знаниями и опытом.
Когда вы будете подбирать мебель для своей ванной комнаты, сантехническое оборудование, системы подогрева и освещение, отделочные материалы, обязательно учтите все особенности этого помещения и дополнительные условия.
Во-первых, мебель в ванной комнате должна быть обязательно строго функциональной. Вы можете выбрать стандартный набор: умывальник-тумбочка с ящичками, шкаф-пенал, каф навесной и зеркало. А можете проявить фантазию и разнообразить модульную мебель самостоятельной изготовкой.
К установке ванн, унитазов, раковин подойдите очень внимательно. Необходимо рассчитать расстояние между ними, соизмерить их с параметрами всей комнаты. Раковину обычно размещают на расстоянии 85-90 сантиметров от пола и 30 сантиметров от душевой кабины или ванной. Унитаз располагается рядом со стояком для канализации, в ином случае он должен устанавливаться выше, чем уровень пола.
Если вы до сих пор задаетесь вопросом: что лучше душевая кабина или ванная, то это зависит только от ваших личных предпочтений и образа жизни.
Особое внимание стоит уделить отделочным материалам. Ведь именно они и определяют интерьер ванной комнаты. Выбирать нужно всегда удобные для очистки и водоустойчивые материалы. Вариантов тут масса. Это может быть и мрамор, и керамическая плитка, и легкое дерево, которое прошло специальную обработку, и практичный пластик.
На оформление потолка можно использовать натяжные потолки, подвесные конструкции из металла или пластика, влагостойкая краска, подвесные конструкции из гипсокартона или экструзионного пенопласта. Жидкими обоями покрывать потолки ванной комнаты не стоит. Каков будет стиль и цвет вашей ванной комнаты зависит только от вашего стиля, вкуса и предпочтений. Главное, чтобы цвета дарили вам комфорт и уют. Это могут быть декор в пастельных тонах или яркое оформление, а могут быть даже контрастные сочетания того и другого, может быть модерн, классика. Это значительно расширяет пространство визуально. На сегодняшний день в магазинах сантехники можно найти самые разнообразные варианты.
Расцветка в красочных тонах визуально уменьшает пространство, однако в небольших дозах может разбавить интерьер и оживить его. Различные аксессуары, так необходимые в быту могут придать вашей ванной комнате законченный вид. Например, металлические полочки, оригинальная сантехника, различные стаканчики и другое.
Разработать такой дизайн можно без помощи специалистов, самостоятельно, если знаете модные тенденции в этой области. На сегодня актуален стиль кантри, брутализм, ретро, классик.
На довершение интерьера и восприятие пространства также, несомненно, влияет освещение ванной комнаты. Это может быть двухуровневое или приглушенное освещение. Разнообразить интерьер можно красивыми лампочками, бра, лампами с датчиками движения.