Кухня в стиле кантри

Кухня в стиле кантри

Стиль кантри происходит из Америки, но теперь он распространен и во многих других странах. Под стилем кантри подразумевается уютная атмосфера деревенского дома. Он характеризуется простотой и уютом, душевностью и комфортом за счет простого убранства сельского дома. Такой стиль интерьера по душе всем, так как он не содержит ярких кричащих тонов, зато созданный им уют вызывает желание вновь и вновь возвращаться на кухню.
Когда произносим слово «деревня», мы представляем себе то, чего в нашей жизни так не хватает: запах свежих цветов и молока, экологическую чистоту, атмосферу отдыха. Многие считают, что в обычной квартире невозможно добиться такого стиля, что это доступно только для частных домов. На самом деле интерьер кухни в стиле кантри можно выполнить и в маленькой кухне. Нужно лишь придерживаться характерных черт этого стиля: нарочитая небрежность в отделке, грубая выделка предметов, специально подобранные состаренные предметы с мелкими дефектами, трещинами, выбоинами.

Цвета кухни в стиле кантри.

Для этого стиля характерны теплые осенние оттенки и натуральный цвет дерева. Исключаются любые яркие, кричащие тона. Приглушенные бирюзовые, голубые и красные – такие как в природе. Основные цвета стиля кантри – песочный, бежевый, светло-оливковый. Для контраста – темные цвета: немного черного, натуральный серый и, больше всего - все оттенки коричневого. Цвета могут варьировать в деталях и аксессуарах – здесь, как и в любом другом дизайне, уместны яркие цветовые пятна.

Мебель для кухни в стиле кантри

Для этого стиля мебель должна быть только деревянной, разве что столы и стулья могут быть из кованого железа или плетеными. Девиз стиля кантри – только натуральные материалы. Иногда используются и искусственные, но внешне они не должны отличаться от натуральных, к примеру, декоративные столбы и балки. Мебель может быть окрашенной либо натуральной, а еще лучше – состаренной. Мебель должна быть выполнена в нарочито грубоватом стиле, с классическими формами. В обязательном порядке должны присутствовать открытые полки и атрибуты сельской местности: сундуки, плетеные корзины, буфет. Если мебель из натурального дерева не по карману, можно купить имитацию под дерево, выполненную из МДФ – сегодня такие гарнитуры почти не отличаются от натуральных. В фасады мебели часто вставляют витражи или стекла с забавными наклейками. Так же в стиле ретро должна выглядеть и бытовая техника – глянцевые поверхности здесь неуместны. Допускается только цвет темного металла или меди. Если холодильник белый, его лучше спрятать за кухонным гарнитуром. Таким же образом делают и вытяжку, ведь она тоже предмет дизайна.

Ремонт

Основой в отделке стен в стиле кантри служат грубо оштукатуренные стены, декоративная штукатурка или обои (виниловые или текстильные) с выраженным рисунком. Применяется также имитация кирпича, отделка искусственным камнем. Украшением кухни часто становится камин или же его имитация. При выборе обоев рекомендуется мелкий цветочный рисунок или грубая фактура крашеной стены. Потолок отделывают гипсокартоном или штукатурят. Для оформления пола используется керамическая плитка либо гранит, иногда дерево. Если плитка – то состаренная, с выбоинами и трещинами. Для деревянного пола рекомендуются простые деревянные фактуры. Не исключено использование ламинированных полов, они отлично имитируют узор дерева.

Аксессуары на кухне в стиле кантри.

Отличительной особенностью этого стиля является большое количество дополнительных аксессуаров и предметов на кухне – они в основном и формируют сам стиль. Это – сундуки, плетеная мебель, деревянное ведро или ящик. Посуды должно быть много и на виду. Глиняные и фарфоровые предметы посуды располагаются на полках, на подоконнике – горшки с цветами из керамики. Ретро чайники, подсвечники, кувшины и другие предметы - в этом интерьере может пригодиться даже старая керосиновая лампа. Продукты используют как декорацию – коса из чеснока или лука, например. Прозрачные банки с травами и крупами выставляются на всеобщее обозрение. Все вещи, сделанные вручную – лоскутные коврики, макраме, вышитые подушки, вязаные скатерти, шторы с незатейливым рисунком – все это для стиля кантри.