Как построить закрытую летнюю кухню

Как построить закрытую летнюю кухню

Если Вы решили расширить пространство кухни из-за нехватки «драгоценных» квадратных метров, то существует 3 способа выхода из данной проблемы: расширение кухни посредством объединения с другим помещением, создание пристройки к уже имеющемуся помещению или же строительство летней кухни. «Разберем» самый масштабный проект – строительство закрытой летней кухни, способной выполнять свои функции не только летом, но и в другие времена года, защищая от ветра и осадков.
Рассмотрим, как построить закрытую летнюю кухню из поликарбоната. Во-первых, необходимо подготовить углубления в земле (глубина - не менее 50 см, диаметр – 20 см) для размещения в них стоек, на дно которых засыпаем песок. Далее в вырытые ямы кладем кирпичные столбы, которые по уровню должны немного возвышаться над поверхностью земли. Следующий шаг – вбивание металлических стоек в столбы с заливанием в них цемента (для придания им необходимой устойчивости). Обязательно надо обращать внимание на уровень данных стоек, так как крыша кухни должна быть немного под наклоном. Спустя несколько дней можно начинать монтаж крыши, для чего потребуется по всему периметру приварить металлические стойки, к стойкам мы также привариваем рейки с выступом около полуметра. Это необходимо для того, чтобы листы поликарбоната выступали за границы кухни на данное расстояние и обеспечивали правильный сток воды. Далее крепим к рейкам листы поликарбоната. Для обшивки стен поликарбонатом потребуется также к стойкам приварить продольные рейки. Пол необходимо заливать бетоном на уже подготовленную поверхность с таким расчетом, чтобы он был выше поверхности земли на 5 сантиметров. После завершения всех вышеуказанных действий Вы получаете полноценное помещение, пригодное для эксплуатации, как летом, так и в «межсезонье».
Для того чтобы построить закрытую летнюю кухню из кирпича, надо подготовиться более основательно как в финансовом, так и в инженерном смысле. Фундамент в данном случае рекомендуется делать монолитным, для чего вдоль границ будущей кухни выкапываются небольшие траншеи, и монтируется опалубка. В данном случае не обойтись без помощи бетономешалки. Приготовленный с ее помощью раствор заливается в приготовленный периметр. Высыхание бетона длится около 1 недели. Обязательным условием перед заливкой пола является прокладка коммуникаций, после чего разрешено помещать бетон в периметр из опалубки. Следующим шагом является строительство стен из кирпича. Обычно такие кухни имеют 2 окна размером 100×100 сантиметров, но во многом все зависит от размеров самого помещения. Имея желание сделать кухню комбинированной, то есть имеющей возможность открывать проемы помещения, то в данном случае можно использовать роллетные системы. Монтаж крыши можно осуществить с применением как поликарбоната, так и металлочерепицы. Монтаж каркаса крыши осуществляется при помощи продольных и поперечных балок из дерева, после чего на них укладывается кровля. Окна, дверь или роллеты устанавливаются при проведении окончательных строительных работ.