Квартира без отделки – за и против

Квартира без отделки – за и против

Очень часто встречаются такие случаи, когда человек покупает совершенно новую квартиру и тут же начинает переделывать все по своему вкусу. Доходит до того, что не только переклеиваются обои, но и меняется сантехника, входные и межкомнатные двери, вентиляционная система и тому подобное. Но насколько это выгодно? Ведь покупая квартиру, мы платим и за то, что в ней уже сделано строителями. Возможен ли какой-то другой вариант, более экономичный? Давайте подробнее остановимся на этом вопросе.

Квартиру в новостройке лучше всего покупать без выполненных отделочных работ. При этом вы сможете сэкономить до 30% всей стоимости квартиры. Все равно эти деньги будут потрачены на обустройство жилья, а так вы сразу сможете приступить к ремонту по своему усмотрению и вкусу.

Выбирать квартиру лучше всего на нижних этажах, так как верхние могут создать ненужные проблемы. Ведь первые года все жители новостройки будут обустраивать свое жилище: делать ремонт, завозить мебель, в следствие - лифты будут постоянно перегружены. К тому же все элитные дома имеют всего 4-5 этажей. Перед покупкой квартиры необходимо разузнать о размерах коммунальных платежей. В некоторых домах они бывают просто баснословными. При этом нужно учесть вашу платежеспособность и ее стабильность, ведь жить в этом доме вам придется не один год.

Если вы решите сделать в новой квартире перепланировку, то придется обращаться к специалистам во избежание опасных последствий. Если вы просто делаете ремонт, то никакие согласования не нужны, но если вы хотите изменить планировку квартиры, то необходимо будет побегать по различным инстанциям. Из-за неудачного изменения архитектурного облика здания может наступить уголовная ответственность. Ведь ошибки при таких серьезных работах могут повлечь за собой различные дефекты в строительстве, например, ослабление несущих конструкций всего здания. Из-за такой неосторожности будут страдать не только хозяева квартиры, но и их соседи, все жильцы дома. Уже через пару лет эксплуатационные качества существенно ухудшаются. Могут появиться проблемы с отоплением, сбои в системе вентиляции, горячего водоснабжения и много чего другого. Такие огрехи необходимо устранять сразу же, как только они были обнаружены.

Бывают различные случаи, связанные с чрезмерной перепланировкой. В результате - на жильцов нижних этажей падают джакузи, ванны, лопаются радиаторы и трубы. Вся ответственность за причиненный вред возлагается на заказчика, то есть хозяина квартиры, а не на строительную компанию. Поэтому для избегания многих ошибок перед началом строительных работ необходимо иметь на руках дизайн-проект, смету и договор с подрядной организацией. Во-первых, вы тем самым обезопасите себя, а во-вторых будете знать, за что конкретно вы платите свои деньги, и сможете представить конечный результат.

Оформляя квартиру в соответствии со своими предпочтениями необходимо учитывать, что мода очень изменчива, поэтому полагаться только на нее не стоит. В первую очередь необходимо сделать свое жилье красивым и уютным. Оно не должно раздражать, наоборот, здесь вы сможете обрести спокойствие и чувствовать себя в безопасности. Жилье должно полностью отражать внутренний мир своего хозяина, соответствовать его образу жизни.

На сегодняшний день квартиры на первичном рынке можно купить как с выполненными отделочными работами, так и без отделки. Второй вариант является более экономным и выгодным. Сэкономленные средства все равно пойдут на обустройство квартиры, но ремонт будет сделан в соответствии с вашими требованиями и предпочтениями.